Тики глазные у ребенка 3г

Спрашивает: Ника
Пол: Мужской
Возраст: 3,4года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать.
Дек18
У ребёнка 2лет, после перенесенной несбиваемой 39,5-40 3х дневной температуры появились глазные тики (постоянные). Педиатр поставил диагноз орви. Пропили 2 месяца пантокальцин0.25 1т 2р/д, глицин 1/2 т 3р/д, электрофарез с бромом по Щербаку 10 раз сразу помогло. Нейросонография была в норме. После этого лечения полгода ничего не было.
Июнь 19
Перенес стресс и снова тики. Нейросонография показала расширение боковых желудочков. Глицин и электрофарез с магнием и бромом по Щербаку помогли еще на полгода.
Дек19
Через полгода после смены места жительства снова тики. Электрофарез не помог, назначили анвифен, аспаркам и диакарб. Ээг: возрастной полиморфизм фоновых ритмов. Выраженные изменения бэа. Признаки раздражения коры в фоне Р8С и ТВ. Пропили 2месяца, тики стали реже, но продолжаются. Назначили пантогам 10% по 2.5 мл 2р/д, диакарб и аспаркам через день по 1/2. На месяц. Вес ребенка 15 кг. Возраст 3,4г. Глазки проверяли каждый год, без патологий.
Заранее спасибо.
Добавлен: 24 апреля 2020 года

2 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-26 23:15
Диакарб и аспаркам - тики не лечат, но явного вреда не нанесут.
Если пантогам не помогает, то нужен подбор лечения более действенными препаратами.
Ознакомьтесь для начала с моей статьей по тикам на моем сайте dokbit.сom в рубрике Нервная система детей. Проблемы и их решение. / Тики, навязчивые движения, гиперкинезы, синдром Туретта
Ника 2020-04-27 08:12
Спасибо