Энцефалопатия или вчд?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Вегетации аденоидов 2 степени около года болеем.
Здравствуйте,
ребенок 4 года. Заболел, ОРВИ. Т до 39,5 лечились в инфекционке цефтриаксоном. Еще в начале болезни просыпался по ночам как бы в судорогах, пугался плакал. Получал в больнице натрий, глюкозу (капельницы). диакарб и аспаркам - выписались с диагнозом ОРВИ и признаки ВЧД. на следующий день у ребенка начались дергания плечами, руками, и другими частями тела, дрожал. Посетили невропатолога, сказал бывае, выписал ноофен, пантокальцин. После первого приема все симптомы у ребенка резко возрасли –дерганья, стал неадеквтным, кричать. Пошли сново на прием – оставили ноофе и добавили финлипсин. Неадекватность психики опять пошла на увеличение а подергивания уменьшались. Обследовались у невролога в стационаре, т к на ребенка страшно было смотреть, - кт выявило небольшое смещение боковых желудочков (возможно врожденное), ВЧД, ЭЭГ написали признаков эпилепсии нет. Принимали аспаркам, диакарб, финлипсин отменили – вернулись дергания. На успокоительные ребенок реагировал обратным образом. После 3 дней обследования выписаны. Диагноз – энцефалопатия, гиперкинезы, тики. Врач посоветоваласпаркам, магний В6 (до восстановления уровня) режим дня, правильное питание. Принимали, натрий, калий, магний в пределах нормы. Прошло 2 недели но ребенок- капризничает, дерется, истерит, визжит если что не по его, раннее так себя не вел. Иногда ведет себя нормально. По поведению видно что переутомляется быстро. Гулять не можем больше 15 минут- устает.
За эти 2 недели поднималась т -37,5 - поставили фарингит, лечились интерфероном 5 дней.
Делали ОАК после стационаров – в норме.
Везти ребенка в другой город на консультацию пока нет возможности – его укачивает.
Пугает то слабость, то вроде все в норме, резкие перемены настроения, окулист до неврологического стационара заметила ухудшение зрения, я заметила снижение слуха небольшое (стал громко говорить). Прошу вашей помощи!
Прилагаю ЭЭГ, обьясните что с нами по ЭЭГ.
Если надо приложу снимки выписок из инфекционки и неврологии.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 октября 2017 года

1 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-04-25 12:33
Здравствуйте, скажите пожалуйста, вам помогли?