Тетрадо Фалло у плода

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Андрей Петрович. Меня зовут Светлана, я на 22й неделе беременности, на втором скрининге(21,2 нед.) по узи сердца плода поставили диагноз Тетрадо Фалло (протокол и фото прикрепила). На консилиуме диагноз подтвердили. Сказали, что сразу после рождения надо делать операцию. Подскажите, какие последствия у этой операции для ребенка? Будет ли он жить полноценной жизнью нормального ребенка? К чему самому худшему надо готовиться(не говорю о летальном исходе)?
Теги: тетрада фалло форум
Категория: Детский хирург
Добавлен: 17 апреля 2020 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-04-17 22:48
Тетрада Фало это тяжёлое заболевание, есть одно но - обычно оно входит в комплекс пороков, и самостоятельно не часто. Обычно оно сопровождает синдром Дауна. Если скорегировать удастся, то последствия минимальны, но осложнения могут быть разные - от потери коры головного мозга, до незначительных.
Насчет жизни - все зависит от гемодинамики после операции - может будет несколько операций.
Платная консультация
Светлана 2020-04-18 19:48
Спасибо за ответ!