Парапроктит в стадии инфильтрации без гноя

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3.6 месяца
Здравствуйте, сыну три с половиной месяца. Неделю назад по подмываемыми заметила небольшую шишку ввозом анального отверстия. Хирург поставил диагноз, парапроктит в стадии инфильтрации, гноя нет. На глаз ее не видно. Прописал полуспиртовые примочки и магнит. Немного уменьшилось, но до конца не уходит. Сказал ждать. Я очень переживаю, может это сто то другое? Или может рассосаться позже?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 21 января 2015 года

7 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-01-22 09:05
Парапроктит без операции не проходит. Там гной под кожей и его не видно. Нужно оперировать.
Платная консультация
Ольга 2015-01-22 09:55
Спасибо за ответ. Но температуры нет, ребенок чувствует себя хорошо. Как оперировать. При пальпации ребенок не реагирует. Может есть какой нибудь метод точной диагностики, типо узи или рентген?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-01-22 09:59
Можно сделать УЗИ. Но будете тянуть парапроктит перейдёт в хронический и при нем нет ни температуры, ничего другого, зато возникают проблемы с сфинктером прямой кишки. И вообще для постановки диагноза нужен осмотр.
Платная консультация
Ольга 2015-01-22 10:05
Спасибо, вы говорите о вскрытие или операции (убирать свищ), но хирург не потвердеть что свищ имеется. И до года у нас в Перми операцию не делают. Может ли быть ошибочный диагноз? Или здесь не ошибиться? Спасибо огромное за ответы, очень переживаю.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-01-22 14:21
Если есть инфильтрат в перианальной области, то с наибольшей вероятностью это парапроктит. Свищ возникает при хроническом парапроктите. Нужен осмотр, если у вас это не делают, то ищите то место где это делают.
Платная консультация
Евгения 2019-03-09 17:31
С чего вы взяли, что там 100% гной?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-03-09 23:12
Невозможно сказать без осмотра, это догадки, а парапроктит без гноя не бывает.