Варикозное расширение пупочной вены

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: нет
На сроке 37-38 недель при допплерометрии поставили диагноз варикозное расширение внутрипеченочной части пупочной вены до 21 мм. Можно ли с таким диагнозом рожать естественным путем? И какие допустимые размеры данного расширения?
Теги: расширение пупочной вены у плода
Категория: Детский хирург
Добавлен: 27 июня 2013 года

22 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-06-28 17:45
Если брать во внимание что пупочная вена при ее перевязке после рождения запустевает и превращается в круглую связку печени, то я не могу понять что за внутрипеченочная часть пупочной вены. Если это Аранцев проток, то он тоже превращается в соеденительнотканный тяж после запустения. На счет родов это спрашивайте у своего акушера.
Платная консультация
марина 2014-09-21 19:14
Узи плода в 34 недели диагноз варикозное расширение внутрипеченочного отдела пупочной вены плода 14мм, насколько это страшно для ребёночка? Год назад вам такой вопрос задавала девушка по имени Анастасия, есть ли у вас адрес ее элекр почты? Ответьте пож. Та
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-09-21 21:20
Снова, я не знаю по анатомии внутрипеченночную пупочную вену, если это портальная вена, то тогда у вашего ребенка будет портальная гипертензия. Почты не знаю. Пупочная вена плода превращается в связку после рождения.
-1
Платная консультация
Анастасия Мазур 2014-09-23 12:26
Я тоже переживала, по этому поводу, но все прошло хорошо. Роды были на 41 недели, естественные.
Анастасия Мазур 2014-09-23 15:13
Марина, если хотите подробнее, напишите мне в ВК(Anastasia Mazur) я вам расскажу, что мне врачи говорили по этому поводу.
марина 2014-09-23 17:22
Анастасия, спасибо большое что ответили, а то я уже месяц рыдаю, ни один врач точно ниче не говорит, сегодня же зарег. В ВК добавлю вас
марина 2014-09-23 17:32
Самое главное ребеночек здоров?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-09-23 17:37
Я ещё раз говорю, что пупочная вена не проходит внутри печени, либо узист плохой и не понимает что видет, либо вы что-то не правильно поняли.
-1
Платная консультация
марина 2014-09-23 18:16
Андрей Петрович спасибо за ответ, да в том то и дело самый лучший узист моего города на повторном узи подтвердил диагноз "брюшной отдел пупочной вены 14,2мм'"варикозное расширение брюшного отдела пупочной вены" Еще на 2 узи через неделю узисты так же пишут "варикозное расширение внутрипеченочного отдела пупочной вены", говорят это очень редкий диагноз
Анастасия Мазур 2014-09-23 18:48
Да, я представляю ваше состояние, сама через это прошла. Да с ребеночком все хорошо)
марина 2014-09-23 23:05
Анастасия напишите пож. Та еще какие нибудь данные в ВК, возраст или город, а то в поиске оч много людей под именем Анастасия мазур
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-09-24 09:52
Вы тогда не правильно сказали мне, внутрибрюшная часть это другое дело. Это означает что потребность в кислороде вашего ребенка больше, поэтому и вена расширена (пупочная вена несёт артериальную кровь-обогощенную кислородом). Ничего страшного, она потом всё равно запустевает и превращается в связку.
Платная консультация
Анастасия Мазур 2014-09-24 10:18
Anastasia Mazur, Украина, г. Донецк
Марина 2017-07-28 19:18
Здравствуйте, мне поставили диагноз варикозное расширение пупочной вены, чем это опасно для ребёночка очень переживаем
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-07-28 19:53
Нужно наблюдать, сказать что-то конкретно невозможно. Делайте контрольные УЗИ и следите за развитием внутренних органов.
Платная консультация
Екатерина 2017-08-13 17:30
Анастасия, столкнулась с аналогичным диагнозом- расширение 13 мм внутрибрюшной части отдела пуповины на 31 неделе. Очень переживаю, врачи озадачены, кровотоки все в норме. У вас хорошо прошли роды и далее с малышом все хорошо было?
Татьяна 2020-05-26 14:18
Здравствуйте. При 3 скрининге 31 неделя врач увидела в брюшной полости у ребенка варикозное (аневризма) расширение внутрипеченочной пупочной вены. На сколько это опасно для ребенка? Лечится ли это, могут ли быть осложнения? Может это повлиять на процесс родов? Спасибо
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-05-27 00:24
Пупочной или портальной? Если портальной то есть проблемы и может проблемы с печенью, но это после дообследования. Если Пупочной (или аранцев проток), то никак не лечиться и не особо на что-то влияет, так потом они запустевают. Чего конкретно варикоз?
Платная консультация
Татьяна 2020-05-28 16:15
В заключении написано пупочной
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-05-28 23:43
Тогда это особо ни на что не влияет.
Платная консультация
Дарья 2020-06-26 00:23
Марина здравствуйте! У нас на узи у малыша тоже самое- расширение внутрипеченочного отдела пупочной Вены! Как у вас дела?
Анастасия 2021-11-15 23:28
Здравствуйте у меня такая же ситуация, расширение пупочной вены брюшного отдела. Расскажите пожалуйста как ребенок и что вам делали?