Тестостерон и кортизол у подростка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, у парня головные боли пол года. Все обследования головы в норме. Сдали анализы на гормоны, посмотрите пожалуйста и дайте свои комментарии. Нужно ли их корректировать или в переходном возрасте лучше не лезть в гормональную систему? Можете посоветовать что от для облегчения состояния головной боли? Спасибо

8 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-15 21:39
Здравствуйте
1. Тестостерон оценивают по степени полового развития по Таннеру (это можно сделать только видя ребенка).
2. Кортизол в крови очень нестабилен, потому малоинформативен (его в крови редко смотрят).
3. Остальные показатели в норме.
4. Для лечения головной боли необходимо первоначально разобраться в причинах.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2019-04-15 22:00
Очень прошу вас посмотреть другие обследования ребёнка. Может вы сможете что то порекомендовать
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-15 22:37
Ирина, выложите выписку целиком.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2019-04-15 23:17
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-16 00:06
Ирина, Вы если Вы хотите услышать от специалиста рекомендации, выложите, пожалуйста, выписку целиком (это значит полностью с обеих сторон) в читабельном виде. То ,что Вы выложили нечитабельно.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2019-04-16 00:33
Ирина 2019-04-16 00:34
Вторая сторона выписки
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-16 15:38
Ирина, у ребенка нет эндокринной патологии.
Вам необходимо наблюдение и лечение у детского невролога.

С уважением, Елена Трофимовна