Тестирование на ВИЧ

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Я ходила сдавать тест на ВИЧ. оральный экспресс тест спустя 1,5 месяца после контакта. Экспресс тест по крови с пальца спустя 2,5 месяца. И ещё один экспресс тест по крови с пальца почти через 3 месяца (я пошла на 2 дня раньше прежде чем было б ровно 3 месяца после контакта), все они отрицательные. Контакт был оральный (минет). Партнёр говорит что не инфицирован и делал тест, но сам документ мне не предоставил. Подскажите, могу ли я быть уверена что 100% не заразилась, если предположить что он болен?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 апреля 2024 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-04-12 14:41
Лена! По правилам, следует сдать кровь через 3 месяца после контакта, из вены на метод ИФА для выявления антител к вирусу ВИЧ. Отрицательный результат этого обследования снимет все вопросы по этому вирусу.
Платная консультация
Лена 2024-04-12 14:43
А если нет возможности сдать ИФА, а лишь в СПИД центре по методам экспресс теста по крови с пальца, то когда он будет достоверен? (ВИЧ, гепатиты, сифилис)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-04-12 18:48
Лена! Мы вам рекомендовали классический способ диагностики вируса ВИЧ, который рекомендован для пациентов, у которых есть сомнения по экспресс тесту. Если вам экспресс тест ставили в Ц. СПИДа и он отрицательный, то можете не сдавать кровь.
Платная консультация
Лена 2024-04-12 19:27
Тоесть все эти 3 теста, достоверны, больше сдавать не нужно, все верно? Несмотря на то, что третий тест сделан за 2 дня, до того как настало 3 месяца от контакта
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-04-13 13:41
Лена! Да, все верно. Тесты достоверны.