Риск заражения ВИЧ

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте!
Был защищенный на всех этапах контакт с путаной, после него пошел ополоснуть свой орган, на нем на головке было небольшое раздражение (это уже давно 1-2 года, инфекций не было, до этого проверялся, врач сказал мазать препаратами когда рецидив), ополоснул холодной водой сверху и как мне показалось на органе было немного женского вагинального секрета, возможно это была смазка от презерватива. Мог ли я с вагинальным секретом через раздражение на головке занести ВИЧ?
Через 2 недели, пропадает аппетит, слабость, ночью бессонница, температура днем до 37.5 к вечеру спадает до нромы, потерял в весе к 4 недели после контакта 7-8 кг., но добавлю, что очень сильно стресовал и переживал по этому поводу, в горле ком, болела шея и затылок периодически, сейчас маленькое плотное зернышко на задней части шеи ниже затылка, размером примерно 2-3 мм. Иногда болели мышцы, возможно из-за похудения. Сдал ПЦР мазок из зева глотки, обнаружили Эпштейн Барр вирус, в крови методом пцр его не обнаружили. Больше никаких инфекций пока не нашли.
Сдавал тест ИФА 4-го поколения АТ/АГ в инвитро, лабстори, гемотест, через 3,4,5, неделях и на 6, 7 неделях сдавал сразу в двух лабораториях, тест отрицательный. Так же сдавал ПЦР ВИЧ-1 тест-система Hoffman-La-Roche (кол.) РНК на 3 недели (21 день), результат “не обнаружено”. Так же пообщался с девушкой с которой был контакт, съездили с ней и она сдала анализы на гепатит, ВИЧ, туберкулез, и скрытые инфекции, все отрицательно, сдавала она на 25 день после нашего контакта.
В спид-центре, сказали, что вероятность инфицирования очень высока, а тесты 4-го поколения всего лишь рекламных ход и проверяться надо на 3, 6 и 12 месяцев и раньше 3 и 6 месяцев не одна тест система ничего не покажет. Сильно напугали, трясло неделю.
Сейчас часть симптоматики присутствует, дискомфорт в горле, иногда температура до 37.2 аппетит появился, иногда диарея, но проблемы были и до этого с ЖКТ.
Проконсультируйте, каков риск в данной ситуации? За ранее спасибо!
Категория: Инфекционист

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-11 23:47
Андрей! При защищенном сексе заражение ВИЧ не происходит. Половой партнер прошел проверку, она здорова. Это полностью подтверждает, что вы здоровы от вируса ВИЧ. Только, если бы ваш ПП была заражена вирусом ВИЧ и секс был незащищенным, только в этом случае нужно было проводить вам обследование на ВИЧ через 3, 6, 9 и 12 месяцев после ПА. Учитывая ваши жалобы вам нужно пройти ФГДС и тест на хеликобактер пилори. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Пройдите УЗИ ОБП. С данными этих обследований, ваш врач терапевт назначит вам лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Андрей 2018-09-12 08:35
Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ!
Остался еще один вопрос, касательно тестов ИФА 3-его и 4-го поколения. Некоторые специалисты в СЦ говорят об обследовании на ВИЧ на протяжении года, 3,6,12 месяцев, но многие специалисты из например "ЦЕНТР ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ СО СПИД И ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ Государственное казённое учреждение здравоохранения Ленинградской области" так же "Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД (ГБУЗ ОЦ СПИД) г. Екатеринбург, " так же "Государственное бюджетное учреждение «Курганский областной центр профилактики и борьбы со СПИД»" и многие другие, так же онлайн сервисы такие как "ARVT. ru", "ВИЧ РФ" и "hiv. Plus" где главный редактор Антипин Илья Игоревич, сейчас ссылаются на европейские стандарты по срокам тестирования на оборудовании 4-го поколения и дают следующие данные со ссылками на источники, что для 4-го поколения 6 недель достоверность 95-98% и 12 неделя 99.8%, а для 3-го поколения 12 недель 95% и 24 недели 99.5% достоверности.
На сколько я знаю в большинстве районных СЦ сейчас уже стоит оборудование 4-го поколения, а сроки все равно говорят как для 3-его поколения с чем это связанно? И можно ли доверят этим данным? Возможно я не задавал бы этот вопрос, если бы нашел эту информацию просто в интернете, но об этом говорят даже в государственных учреждениях СЦ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-12 10:00
Андрей! Вы должны понять, что дело не в оборудовании и в тестах. А в том, что антитела могут появиться только в эти сроки начиная с 3 по 12 месяц. И вам нечего сдавать анализы, если девушка здорова. Ей не чем было вас заражать.
Платная консультация
Андрей 2018-09-12 10:30
Спасибо за ответ.
Просто я веду к тому, что вдруг у девушки в данный момент серонегативное окно, но даже если и так, то все равно у нас был защищенный ПА и я после Ваших заключений и заключений других специалистов с которыми пообщался делаю вывод, что вероятность моего заражения была нещадно мала, даже при условии контакта вагинального секрета со слизистой полового органа на которой был небольшой очаг раздражение.
Тут больше вопрос про эти тесты, так как ИФА 4-го поколения определяет не только антитела, но и антигена p24. Определение антигена p24 позволяет определить наличие ВИЧ еще до выработки антител, что уменьшает "период окна" и дает возможность выявить вирус в острой стадии ВИЧ-инфекции. В связи с чем и дают такие сроки 6 и 12 недель выявляется антиген, от 12 недель уже антитела.
В общем как то все это непонятно, так как некоторые специалисты из СЦ дают одни сроки, а другие говорят о других сроках. Просто это все только увеличивает риск размножения этого патогена для людей которые возможно получают ложную информацию от специалистов. В связи с чем становиться очень страшно!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-12 10:50
Андрей! Страшного ничего нет. Во всех центрах обследование по выявлению ВИЧ проводят от 3 до 12 месяцев. Этот период является достоверным для снятия подозрения инфицирования вирусом ВИЧ.
Платная консультация
Андрей 2018-09-12 10:52
Большое Вам спасибо!