Терморегуляция грудничка

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 3 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Такая ситуация: где-то три- четыре недели назад забыли закрыть окно на ночь. Ребенок спал в одном памперсе, так как дома всегда душно. Но тут я проснулась от того, что мне было прохладно, укрыться захотелось. Я пошла проверить ребенка, а она и не леденая и не теплая. Бледная стала. Я ее одела в теплый комплект и взяла к нам в кровать, чтобы быстрее от нашего тепла согревалась. Но даже через два часа онс все продолжала быть и не теплой и не холодной. В итоге через три часа мы подскочили от ее резкого несвойственного крика, она на лицо побелела, потом посинела. А потом стала согреваться. Но если для нее характерная температура до случая была 37 и я всегда чувствовала ее тепло (на фоне нас она казалась горячей, особенно голова в районе мозга), то теперь ее температура варьируется в районе 36,5. (даже голова чуть теплая). Сегодня, например, лежала на моей груди, спала. И при этом была еле теплая, но с испариной на лице и голове
Кровь сдвали, гемоглабин понижен.
Допустимо ли это?
Я очень переживаю, что у ребенка нарушилась терморегуляция или кровообращение. Как это можно проверить?
Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 июня 2021 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-30 15:01
Добрый день.
Это нормальная температура для грудничка.
Но при анемии она может снижаться. Какой у ребенка был гемоглобин последний раз?
Надежда 2021-06-30 15:28
Анализы во вложении
Сейчас железо и фолиевую кислоту пьем
А что это тогда был за приступ в ночи у нее? Значит ничего проверять не нужно дополнительно (в пт на узи головного мозга по назначению невролога пойдем делать)?
Надежда 2021-06-30 15:44
А то у меня только и мысли, что что-то случилось с кровотоком, раз был ребенок розовый и теплый, а в одну нось стал бледный и не такой терлый и все это удерживается месяц
Даже сейчас в комнате 29 градусов (к сожалению, даже проветривание не помогает). Она одета в комбинезон х/б, а бедра в штанах прохладные
Ничего не понимаю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-30 16:51
Все правильно вы лечитесь.
Однократный приступ не говорит ни о чем страшном, но если такое состояние повторится, то нужен будет осмотр невролога.
Надежда 2021-06-30 17:26
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-30 21:42
Всего доброго.