Пониженная температура у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте,
Добрый день! Ребенку почти 7 лет. В этом году пошла в школу. В школе стало плохо. В медпункте смерили температуру - 34. Стали дома замерять. Утром пониженная от 35,5-35,8. Днем повышается до 36,6. Иногда даже до 37. Сдавали анализы в поликлинике. Врач сказала что все в норме. Но я посмотрела в результатах, есть небольшие отклонения. Гематокрит(HCT) - 35,5% (норма 36-42), средний объем эритроцита (MCV) 74,4 фл (норма 80-100), среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 24,7 пг/мл (норма 27-34), показатель анизоцитоза эритроцитов (RDW) 15,85% (норма 11,50-14,50), средний объем тромбоцита (MPV) 7,5 фл (норма 7,5-11,2). Живем в районе. Нужно ли проконсультироваться у каких-то специалистов, либо проходить обследование. Врач назначила элеутерокок. Противопоказания возраст до 12 лет, можно ли его принимать? Заранее спасибо.
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-30 15:28
Добрый день.
Анализы говорят в пользу анемии. Анемия может давать такие симптомы - слабость, понижение температуры. Лучший вариант - это консультация гематолога. Если возможности нет, тогда необходимо курсом пропить препарат железа (пусть врач подберет оптимальный вариант). И затем повторить анализ.
Елеутерококк можно детям до 7 лет, если спиртовый раствор - тогда обязательно разбавлять в достаточном количестве воды (7 капель 3 раза в день или в первой половине дня).
Всего доброго.