Терминальный илеит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, пожалуйста подскажите советом. Мне 23 года, замужем, детей нет. Ранее проблем с жкт не было особо. Недавно попала в больницу с диагнозом Терминальный илеит. Мезаденит. Диагноз поставили по УЗИ. Его прикрепляю. Колоноскопию не предлагали делать. Делали капельницы, уколы и давали таблетки. Лечение 15 дней. Метронидозол, цефтриаксон, сульфасалазин. Выписали из больницы в удовлетворительном состоянии, УЗИ не повторяли. Вчера сама сделала фгдс, заключение хронический гастрит и какой то рефлюкс. По словам эндоскописта желудок в нормальном состоянии (признаков явной атрофии он не видит) ранее 2 года назад фгдс атрофический гастрит. Это я пишу все для общей картины. 2 года назад так же колоноскопию проходила для проверки организма. Колоноскопия без паталогий вообще была. Сейчас есть жалобы на переодически дискомфорт в отделе где был обнаружен илеит. Аппендицит удалён осенью 2017. И стул более темный, похож даже на чёрный. Поноса нет, хожу стабильно нормально. Есть ли показания сделать колоноскопию? Может сдать анализ на скрытую кровь в кале? Для меня все эти процедуры стресс но я волнуюсь что не до конца этот идёт вылечили. Диагноз Терминальный илеит значит болезнь крона? Первый раз с таким сталкиваюсь. Дайте пожалуйста совет как действовать дальше? Была бы очень благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 мая 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-16 22:49
Здравствуйте. Сдайте кал на скрытую кровь и кальпротектин, и осмотр у гинеколога. Сделайте УЗИ брюшной полости и малого таза.