Тереоидит повышенный кальций

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у меня аутоимунный тереоидит. На днях сдала анализы ТТГ 4.48 при норме 0.40-3.77, Т3свободный 2.47 при норме 2-4.40 и Т4 свободный 1.25 при норме 1-1.60 и ионизированный кальций 1.33 при норме 1.17-1.29 калий и натрий в норме. И Узи щитовидной железы заключение-гиперплазия правой доли. Диффузные изменения паренхимы по типу териоидита с умеренной гиперваскуляризацией. Врач прописала увеличить дозу эутирокса с 75 до 100 и добавила капли вигантол 10 капель после завтрака. Я переживаю за назначение вигантола ведь в инструкции написано что при повышенном кальции он противопоказан? Правильно ли он назначен? Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 марта 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-03 10:53
Здравствуйте, Ирина.
По приведенным результатам анализов необходимости в приёме Вигантола нет совершенно. Это препарат для повышения уровня витамина Д, а Вы такой анализ не сдавали. И, да, при при высоком уровне кальция от приёма Вигантола стоит воздержаться.
С уважением, Надежда Сергеевна.