Гипотиреоз и остеопороз

Спрашивает: Наталья Шалагинова
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: ЖКТ, нервная система, остеопороз, остеохондроз, гипотиреоз
Здравствуйте, у меня давно гипотиреоз. Пью 50 мкг тироксина. Сейчас ТТГ 1,2 (0,34-5,60), Т4св 0,72 (0,54-1,24). Не надо ли мне изменить дозировку? Летом надо уменьшать дозировку?
Остеопороз диагностирован при денситометрии и по пятке. По пятке Т-критерий 3,5, по денситометрии шейки бедра - 2,9, позвоночника в районе 3,5. Кальций 2,39 (2,20-2,65), фосфор 1.28 (0,81-1,45), магний 0,80 (0,70-2,00), кальций ионизированный 1,3 (1,12-1,30), витамин Д суммарный 44,9 (30,0-100,0). Я пью кальцемин 500мг и вигантол 3 капли, зимой ещё 250 мг альфа д3 тева пила. Не надо ли увеличить кальций или Д3? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 мая 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-19 00:15
Здравствуйте, Наталья.
Результаты всех Ваших анализов сейчас совершенно нормальны, корректировать схему лечения нет необходимости.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья Шалагинова 2017-05-20 16:55
Спасибо. А всё-таки, надо летом уменьшать тироксин? Тем более, что ТТГ и Т4 св ближе к нижнему пределу? И витамин Д маловат, а кальций ионизированный на верхнем пределе, может добавить ещё одну каплю вигантола? Ещё один вопрос. Глюкоза натощак 5,2 и через 2 часа после завтрака тоже 5,2. Это нормально? Не надо ли посмотреть гликозированный гемоглобин? 25 лет как вырезан желчный пузырь, и я в группе риска по диабету.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-21 13:22
  1. "А всё-таки, надо летом уменьшать тироксин? Тем более, что ТТГ и Т4 св ближе к нижнему пределу? " -- нет, не нужно. К Вашему сведению, снижение уровня ТТГ говорит о передозировке препарата, а не о недостаче.
  2. "может добавить ещё одну каплю вигантола? " -- нет.
  3. "Это нормально? Не надо ли посмотреть гликозированный гемоглобин? " -- нормально, совершенно не нужно.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их.
Наталья Шалагинова 2017-05-21 13:40
"К Вашему сведению, снижение уровня ТТГ говорит о передозировке препарата, а не о недостаче. " Вот поэтому я и говорю, что можно уменьшить тироксин? ТТГ довольно низкий, хоть и в пределах нормы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-21 13:43
Наталья, пишу это уже третий раз -- такой необходимости нет.
ТТГ = 1,2 -- это и близко не "низкий" показатель.