Гомоцистеин выше нормы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, при росте 164 см, мой вес 84 кг.! Последние 8 кг набрала за 5 мес, при том, что я стараюсь питаться дробно (3 основные приемы пищи и 2 перекуса) и ограничиваю себя в мучном и сладком, в связи с чем усомнилась в своем метаболизме и решила проверить гормоны щитовидной железы, обратиться к эндокринологу. Сдала анализы на ТТГ, Т3, Т4 свободные, плюсом сдала на глюкозу и холестерин. Когда анализы были на руках пошла к эндокринологу. Эндокринолог сказала сдать дополнительно анализы на лептин, инсулин и гомоцистеин, еще пересдала кровь на глюкозу и холестерин в поликлинике (Копии всех анализов прилагаю). Эндокринолог прописал мне йодомарин 150 мг -4 курса, метоформин и редуксин 3 мес. И омега3.
Вопрос.
1. То что понижен показатель Т3 при норме ТТГ это нормально?
2. Как привести в норму Гомоцестеин? Какое действие на организм оказывает его повышенное значение?
3. Не убъет ли Редуксин мой метаболизм совсем, не вернутся ли плюсом все потеренные с помощью него килограммы после курса приема?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 марта 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-29 12:38
Здравствуйте, Елена.
  1. Да, это вариант нормы и лечения не требует.
  2. Если откровенно, но не вижу смысла в назначении данного анализа в Вашем случае. Он актуален при планировании беременности, но не при повышении массы тела. Вероятнее всего, уровень гомоцистеина у Вас повышен за счёт употребления большого количества белковой пищи на фоне ограничения углеводов. Другие вероятные причины – курение, употребление кофе. Вы можете принимать фолиевую кислоту до 3 г в сутки, это нормализует уровень гомоцистеина. Фактически, гомоцистеин – фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний, патологии беременности, сахарного диабета и т. п., к массе тела он отношения не имеет.
  3. Лично я не являюсь сторонников приёма Редуксина в принципе. Рекомендовала бы начать с:
  • приёма Метформина согласно рекомендациям;
  • составления индивидуальной диеты вместе с диетологом (можно начать с консультации диетолога здесь, на сайте);
  • расширения режима физической активности (тренировки 2-3 раза в неделю под контролем инструктора + ежедневная нагрузка дома);
  • дополнительно в течение 1-2 месяцев можно принимать Стифимол по 1 капсуле 3 раза в сутки;
  • дополнительно рекомендовала бы сдать анализ крови на свободный тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла (это мужские половые гормоны, повышение уровня которых может приводить к появлению избыточного веса) и гликозилированный гемоглобин (учитывая повышение уровня глюкозы крови хотелось бы точно исключить сахарный диабет).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-04-02 10:17
Спасибо за ответ. Обследуюсь дополнительно согласно ваших рекомендаций.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-02 11:02
Рада была помочь.