Тератозооспермия, планирование беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Планируем с мужем вторую беременность. Пол года безрезультатно. Муж сдал спермограмму заключение тератозооспермия. Какой шанс зачать с таким диагнозом? И какие его дальнейшие действия, может нужно какое-то лечение? Анализ прилагаю, посмотрите, пожалуйста.
Категория: Уролог
Добавлен: 22 декабря 2021 года

6 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2021-12-22 20:13
С таким анализом только ЭКО. Повторите через 2-3 недели в другой лаборатории и выполните УЗИ органов мошонки с допплерографией.
Платная консультация
Светлана 2021-12-22 20:32
Спасибо за ответ и рекомендации! Муж 3 месяца назад переболел ковидом, делал КТ, не может быть такое из-за этого? А нельзя ли пройти может какое лечение? Или с этим уже ничего нельзя сделать?
Светлана 2021-12-22 20:37
Может быть какие витамины типа Спермаплант, питание поменять, здоровый образ жизни? Или это уже неизменимый процесс?
Пробовать лечение можно. Но вначале выполните УЗИ и посетите андролога
Платная консультация
Светлана 2021-12-29 17:45
Уролога-андролога посетили, врач сказал всё не так плохо, тк очень большая концентрация сперматозоидов и 3% нормальных форм из этого большого количества это в принципе хорошо, прописал диету, зарядку по 15 мин в день, ограничение саун, бань и через месяц повторную сдачу спермограммы, тк по одной ставить диагноз нельзя. На узи как вы рекомендовали записались, но это будет только в январе. Подскажите, пожалуйста, на сколько правильны рекомендации? Просто не хочется потерять время.
Рекомендации правильные, но с УЗИ нужно поспешить. От этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения