Тератоспермия. Бактерильный простатит

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
почти полгода планируем с супругой ребенка, естественным путем не получается.
Около 1,5 месяцев назад забеспокоили тянущие боли в левом яичке. Обратился к урологу, прошел обследование и УЗИ яичков. По итогам врач списал данный дискомфорт на неврологию, назначил "нимесил" и "диклофенак" местно. Через неделю явный дискомфорт прошел, но периодически неприятные ощущения проявляются.
Около трех недель назад репродуктологом была назначена инсеменация, перед которой потребовалось сдать анализы. По всем параметрам норма, кроме спермограммы (тератоспермия). С данной проблемой обратился к урологу, который указал мне на то, что среди анализов нет данных по простате. Сделал УЗИ и бак-посев, выявлен хронический простатит бактериальный (стафилококк).
По мнению данного специалиста дискомфорт в яичке и тератоспермия связаны с простатитом
Врачом был назначен комплекс мер по лечению: медикаменты (капельницы, уколы) и физиотерапия (прогрев, ультразвук, магнитные поля). Простого применения антибиотиков по по словам не принесет результата и инфекция останется. Есть подозрение, что доктор, возможно, не совсем объективен, так как данные процедуры стоят значительных денег и будут проводиться им же.

Хочу узнать ваше мнение по способу лечения простатита. А также насколько и как он повлияет на дальнейшее зачатие.

С уважением,
Роман.
Категория: Уролог
Добавлен: 16 апреля 2019 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-04-16 20:23
Здравствуйте. Я бы ограничился антибактериальной терапией, так как остальные процедуры дополняющие и в секрете простаты у Вас нет воспаления.
Платная консультация
Роман 2019-04-16 20:55
Денис Сергеевич, что включает в себя антибактериальная терапия? И через какое время поле её проведения можно планировать зачатие?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-04-16 21:03
По данным антибиотикограммы подойдёт левофлоксацин. Терапия хронического простатита по всем рекомендациям составляет не менее 21 дня. После лечения необходимо пересдать анализы, только после этого можно будет планировать лечение.