Терапия после полипа

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, железодефицитная анемия, хронический гастрит и колит
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по поводу терапии после удаления полипа из матки и цервикального канала. В начале июня мне удалили 2 полипа: по гистологии - из цервикального канала - железисто-фиброзный полип размером 0,3х0,2х0,1 см; полип из матки - 15х1,5х0,5 см - морфологическая структура соответствует фазе пролиферации средней стадии, железистый полип эндометрия с очаговым фиброзом стромы. На узи ставят - аденомиоз и множественная миома матки. Сейчас гинеколог выписал лечение: дюфастон на 10 дней, затем метронидазол на 5 дней во время месячных по 0,25 - 3 р. в день - 3 цикла подряд и свечи диклофенак 100 мг ректально 5 дней 3 цикла. С 5 дня цикла новинет на ночь 1 таблетку на 21 день, затем перерыв 7 дней и так три цикла подряд. Затем снова на узи. Не много ли метронидазола пить 3 цикла подряд? И боюсь пить новинет, никогда ОК не пила, есть проблемы с желчным (густая желчь и пью урсофальк уже 6 мес.) и бывает аритмия (экстрасистолия и тахикардия, есть проблемы с щитовидкой(пью тироксин и конкор). Можно ли мне пить все эти лекарства при моих проблемах? На приеме у врача не успела спросить, так как не знала о побочках. Если я не буду пить эту назначенную врачом терапию, чем мне это грозит? Снова вырастут полипы? Цикл ровный, месячные идут с 13 лет, и всегда обильные со сгустками, для меня это норма. Спасибо заранее!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 июня 2021 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-06-30 08:29
Здравствуйте! Да. Вероятность возникновения полипов будет выше
Платная консультация
Алина 2021-06-30 23:19
Спасибо за ответ, Маргарита Гегамовна! А при моих остальных болезнях можно ли пить эту терапию, не будет ли мне хуже? И не подрастут ли еще миомы в матке от гормональной терапии? Одна из них и так размером 44 мм, остальные поменьше.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-07-03 09:10
Модно попробовать впгиеалоное кольцо. Будет плохо, отмените. С осторожностью.
Не подрастут