Тералиджен

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я месяц назад начала принимать тералиджен, сейчас доза 35 мг в сутки однократно, вопрос такой, сбился менструальный цикл, задержка несколько дней при стабильном всегда регулярном цикле, сбоев не было, беременности нет, может ли тералиджен давать сбой цикла, повышать пролактин. И что мне делать в данном случае? Если он окажется повышенным, отменять препарат нужно будет?. спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 февраля 2022 года

11 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-04 15:38
Здравствуйте, Дарья!

Да, так может быть от препарата.

Нужно проверить уровень пролактина в крови.

Какую проблему Вы им решаете и у какого специалиста?
Платная консультация
Дарья 2022-02-04 15:46
У меня генеоализованное тревожное расстройство, проявляется в виде сенестопатий, у врача психиатра решаю эту проблему, до этого принимала хлорпротиксен, не было сбоев цикла, разве они не все повышают пролактин?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-04 16:11
Не самый лучший выбор препарата для медикаментозного лечения тревоги.

Обычно применяются препараты другой группы.

А уровень пролактина - проверьте обязательно!
Платная консультация
Дарья 2022-02-04 16:15
А какой бы вы посоветовали?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-04 16:25
Обычно для медикаментозного лечения тревоги применяются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина - СИОЗС.

И обязательно должна быть психотерапия!
Платная консультация
Дарья 2022-02-04 16:33
Я все это использую, в комплексной терапии. Ещё золофт у меня
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-04 16:42
Тогда не вижу никакой необходимости в Тералиджене, тем более в такой дозе!
Платная консультация
Дарья 2022-02-04 16:47
Без нейролептика у меня нарушен сон и возвращаются все симптомы. Одного АД недостаточно
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-04 16:59
Проверьте уровень пролактина.
Платная консультация
Дарья 2022-02-07 20:57
Добрый день, сдала анализ, поконсультируйте пожалуйста
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-08 06:24
Уровень пролактина повышен. Не критично, но повышен.

Назначения требуют коррекции.

Я считаю, что Тералиджен нужно убрать и начать приём Достинекса (у эндокринолога).