Тендинит не проходит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. На сайте ортопеды не отвечают, поэтому выбрала ревматолога. С марта болит под коленом в месте присоединения собственной связки надколенника. Болит при надавливании. В этом месте как будто шишечка нащупывается, на другой ноге нет. При ходьбе, сгибании, разгибании не болит. Иногда, делая определённые движения, ощущается боль, например если сесть на корточки. Или как то внезапно боком наступить. Иногда это место ноет или ломит. Нога визульно не отличается от другой, даже шишки не видно если не сгибать ногу. Врач ортопед поставил такой диагноз: тендинит области надколенника и сказал ничего серьёзного не видит. Результаты узи: в месте прикрепления собственной связки надколенника в большеберцовой кости определяется участок пониженной плостности ~4-5 мм, в данной области определяется умеренно выраженная бугристость большеберцовой кости.
Месяц мажу диклофенаком, компресс с димексидом недели 3 делала. Прошла курс фонофореза, сейчас делаю магнит ещё. И ничего не проходит. Чем ещё можно полечить?
Спортом не занимаюсь, травм не было, рост 152, вес 42. Спасибо за внимание!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 мая 2024 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-16 10:34
Обратитесь к ортопеду по месту жительства. Можно сделать инфильтрацию места прикрепления сухожилия.
Юлия 2024-05-19 21:41
Спасибо за ответ. А что означает по узи "определяется участок пониженной плостности ~4-5 мм"? В этом месте катается шарик внутри
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-25 22:44
Сухожильный ганглий. Не опасно, чаще всего самостоятельно рассасывается.