Связка надколенника

Спрашивает: Славик
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Мне 21, я футболист. 2 года назад мне сшивали собственную связку надколенника (был частичный разрыв). После реабилитации, когда приступил к полноценным нагрузкам, появилась боль в том же месте. Год играл через боль с обезболивающими препаратами. Когда они перестали помогать(действовать), я сделал МРТ-
собственная связка надколенника неравномерной толщины: в с/3 0,6 см, у области прикрепления к надколеннику и бугристости большеберцовой кости до 1,0 см, контур её на этих участках неровный. В области прикрепления к надколеннику связка отёчна, содержит линейное жидкостное включение протяжённостью до 1,0 см, толщиной 0,15 см. Определяется отёк костного мозга верхушки надколенника, отёк прилегающего отдела клетчатки Гоффа и подкожной клетчатки на этом уровне. Отмечается высокое стояние надколенника - верхушка на 1,2 см выше межмыщелкового углубления бедра, надколенник II типа по Wiberg. Гипертрофия и реактивные изменения клетчатки Гоффа. Суставной гиалиновый хрящ неравномерно до 1/2 источен в периферических отделах надколенника. Дегенеративное изменение внутреннего мениска. Гонартроз с признаками хондромаляции 1-2 степени.
УЗИ - показало теже изменения связки с признаками тендинита и кальцинатами.
Прекратил тренировки на 2 месяца, занялся лечением: 5 ударно-волновых терапий; 5 уколов Тексамен; 10 уколов Траумель С; 10 аппликаций; мазал мазью.
После этого потихоньку приступил к тренировкам, и снова при нагрузке появились те же боли (под чашкой и на самой
чашке). Боль когда напрягаю четырёхглавую мышцу, опираюсь на согнутую ногу, приседаю, при беге.
Может нужно прооперировать?
Добавлен: 9 июля 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-07-11 11:09
Попробуйте повторить курс ударно-волновой терапии, PRP, стрейчинг 4-главой мышцы перед тренировками. Повремените с экстремальными нагрузками на период лечения. Если динамики от лечения не будет - логично оперировать высокое стояние надколенника для профилактики дегенерации собственной связки надколенника