Температура, сухой кашель, антибиотики на седьмой день

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мы с мужем находимся во Вьетнаме. Перед вылетом муж заболел. Температура 37,5, сухой кашель. Болеет уже 7 дней. Пил арбидол, от кашля рассасывающие средства. Ничего не помогает. Во Вьетнаме купили микстуру от сухого кашля и парацетамол. Температуру сбил, но кашель сухой сильный. Сегодня седьмой день температура поднялась до 37,5 купили антибиотики cefixim. Температура 38. Может ли повышение температуры быть отрицательной реакцией на антибиотик? Поможет ли он по данным симптомам? Или нужны другие лекарства? К местным врачам муж категорически отказывается показываться.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 января 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-20 21:39
Здравствуйте, Татьяна!
Такая температура после приема антибиотика может быть если
  • доза антибиотика недостаточная (для взрослого она 400 мг в сутки в 1 или 2 приема)
  • доза антибиотика слишком большая (токсический эффект)
  • скорее всего заболевание вирусное а на вирусы антибиотики не действуют.
Сейчас важнее убрать температуру выше 38, парацетамол в дозе 500 мг вполне подойдет, обильное чистое питье - лучше щелочное, содовое до 1.5 литров в сутки, дня 3-4 ограничить нагрузки, в идеале полежать, чтобы вирусы не наносили свой системный вред при движении, продолжать арбидол.