Температура длительная

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у ребёнка 2 г длительная субрифеальная температура 37-37.4 месяца 4 точно, может даже больше, тк особо не мерила. А когда решала для интереса померить, было от 37 до 37.4
Три дня последние мерю ежедневно, несколько раз в день. Во сне 36.7, во время бодрствования повышается. Ребёнок играет, темп не ощущает, кушает хорошо. Рост 92, вес 15кг
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 сентября 2021 года

12 ответов

Ксения Дмитриевна Парфёнова 2021-09-07 07:25
Забыла добавить на данный момент у ребёнка сопли. Прилагаю ещё оак месяц назад
Ксения Дмитриевна Парфёнова 2021-09-07 07:28
До года тоже была такая же температура, ребёнок родился в 34 недели, был НЭК 1а. Лечились консервативно. Далее проблем не было. Если до года вроде как такая температура была норма, то теперь беспокоит
Ксения Дмитриевна Парфёнова 2021-09-07 07:31
Сдали ещё ПЦР на ВЭБ и ЦМВ, ОАМ пока результата нет
Здравствуйте. Узи органов брюшной полости и почек делали?
Вообще у детей доношенных рождённых в срок, температура в норме может достигать 37.5. Нормой считается такая температура тогда, когда ребёнок её не чувствует, аппетит, активность, физическое развитие не страдают и ребёнок не предъявляет дополнительных жалоб. Учитывая отягощенный анамнез необходимо ребёнка дообследовать: узи сердца, узи органов брюшной полости и почек, общий анализ мочи, срб, биохимия, пцр Вы сдали.
Ксения Дмитриевна Парфёнова 2021-09-07 09:14
Узи всех органов делали в 1 3 и год без патологий. Ребёнок развивается как обычные дети, пошёл в год. Разговаривает немного. Не жалуется ни на что, температуру эту не ощущает. Норма 37.5 до какого возраста до года? Ведь сейчас ему 2г. Анализ крови от августа сдавали перед садом, в сад вышли неделю назад и заболел, темп была 39 несколько дней назад, отпаивались., темп к понедельнику спала до 37,4 как и до болезни. В понедельник кровь пересдали, результат в первом смс от сентября. Но настораживает ферритин и высокий срб, может он так из-за вируса поднятся?
Срб и ферритин-белки острой фазы, повышаются в ответ на острое воспаление, чаще на бактериальное. Норма до 37.5 до 2.5 лет.
После болезни, особенно после вэб, цмв, вгч6, могут быть длительные температурные хвосты из-за астеновегетативного синдрома.
Ксения Дмитриевна Парфёнова 2021-09-07 09:34
На данный момент по первому ОАК требуется АБ?
Нет, антибиотик не показан. Лор ребёнка смотрел?
Ксения Дмитриевна Парфёнова 2021-09-07 09:41
Нет, лор не смотрел ещё, Запись на пятницу. Насморк уже 2 неделю.
Ирина Александровна, анализы не похожи на онкологию?
Немного не пойму, если срб и ферритин повышен при остром воспалении, но по оак антибиотик не показан, чем и что лечить в итоге?
Идти на узи и Лору?
И я так понимаю железо сильно низкое, его тоже принимать?
Нет, на онкологию не похоже. Антибиотик назначают на конкретный очаг (отит, синусит, тонзиллит, пневмония и тд), если назначить аб просто так, то смажется картина заболевания и есть шанс не долечиться