Длительный субфебрилитет у подростка

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста вылечить ребенка, болеет с 17 октября. Повысилась температура до 38,5-получал лечение амоксициллином, улучшения не было, положили в больницу с подозрением на пневмонию. Сделали рентген-не подтвердилось, выписали, температура на тот момент была в норме. Через месяц вновь повышение t до 38. Назначили азитромицин 0,5 по 1 табл. -6 дней. Улучшения нет. Положили в соматическое отделение с диагнозом ВСД, нарушение терморегуляции. По анализам крови был обнаружен цитомегаловирус. Лечение-глицин, циклоферон по схеме. Улучшения нет.6 декабря направляют в краевой диагностический центр к инфекционисту. По анализам был обнаружен вирус Эпштейн Бар, лечение-ацикловир 200 мг 5 раз/день, затем 400мг 2 р/день-1 мес.18.01.18 г. вновь повышение t. Вызывали врача на дом. Лечение-аугментин по 1 таб.3 раза/день-5 дней. Какой-то период было улучшение.05.02. вновь повышение t до 38.); 08.02. вновь направляют в краевой диагностический центр к инфекционисту(другому врачу). По анализам крови ВПГ lg G-положит.26,86.; ЦМВ lg G-положит-27,62; ВЭБ VCA lg М-полож. ВЭБ Na lg G-полож. Назначено было реаферон и изопринозин, пропили по схеме, но температура сохраняется по сегодняшний день, лишь со 02.04-19.04 была в норме, а 20.04 поднялась 38(при приеме парацетамола снижается лишь до 37,7. В диагностическом центре прошли всех специалистов(невролог, гематолог, ревматолог, кардиолог, эндокринолог, узи щитовидной железы, узи брюшной полости; 05 апреля была проведена КТ головного мозга-очаговой патологии не выявлено; гормональные исследования все в норме). Но ребенок живет с температурой 38(анализы крови, мочи в норме). Помогите обнаружить и установить правильный диагноз.19 марта обратилась в министерство здравоохранения, но результата не дало.
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 апреля 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-30 23:20
Добрый день.
На фоне вирусной инфекции ВЭБ такая температура может держаться длительно. Лечение должен проводить инфекционист. Заочно в такой ситуации помочь нельзя, не видя ребенка, не видя результатов обследования. Вам необходимо найти специалиста очно, который разберет все ваши обследования и проведет осмотр ребенка.
Всего доброго.