Температура 37,9 на фоне приема супракса

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Хроническая герпес-вирусная инфекция (ВЭБ с частыми реактивациями), хронический риносинусит.
Здравствуйте, ребенок 6 лет заболел 19.10. Температура в 1 день 38,3, сразу же лающий кашель, сильная боль в горле и заложенность носа, которая не снималась сосудосуживающими, практически пропал голос. Лечились: арбидол 100мг 4 раза, аскорил по 1т 3раза, в горло спрей гексорал, в нос снуп. Во 2 день температура поднялась до 39,8 и не сбивалась нурофеном. Дыхание у ребенка было свистящим, периодически после грубого кашля отходили куски темно-зеленой мокроты. Вызвала скорую помощь, фельдшер поставила диагноз орви, ларинготрахеит и сделала ему тройчатку. Температура не снизилась ни на градус. При повторном обращении деж. Врач скорой рекомендовал дать таблетку ибуклин джуниор. После таблетки температура снизилась до 39,5 только и застыла на этой отметке. Я вызвала платного педиатра и она назначила антибиотик супракс 200мг 1 раз в день 7 дней. 20.10 я дала первый раз супракс. 21.10 утром температура была 38,3, ребенок начал откашливаться зеленой мокротой, сопли так же выходили густые и зеленые. Днем температура была 37.3, к вечеру 37,6. 22.10 утром температура 36,8 и держалась такой весь день. Кашель то влажный, то сухой надрывный приступами. Зеленая мокрота и сопли не наблюдались. К вечеру кашель стал грубее, ребенок стал жаловаться на разбитость и озноб, отказывался от еды. Вечером температура 37,8-37,9. Супракс дала вечером третий раз.
Вопрос у меня такой: такой подъем температуры-это показатель того, что супракс не эффективный и его надо менять на другой антибиотик?
Заранее Вам спасибо за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 октября 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-29 21:11
Добрый день.
В целом, по вашему описанию, состояние ребенка имеет позитивную динамику, поэтому в такой ситуации необходимо продолжать лечение, антибиотик не менять. Дополнительно можно сделать общий анализ крови.