Температура 37.3 у ребёнка без симптомов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, ребёнку 1 годик. На сегодняшний день т37.3. Заметила ещё что стал быстро уставаемым, пытается везде положить головку, последние дни не веселится, кушает по разному.
За неделю до начала температуры делали прививку превенар, была реакция в виде температуры 2 дня. Все последующую неделю был бодр и весел. Место инъекции не красное.

Сдавали анализы Общий крови и мочи, все в норме. Гемоглобин слегка понижен (107), но это у нас давно.

Горло не красное, соплей, кашля нет. В общем симптомов других нет.

Подскажите пожалуйста, может ли это быть так на зубы повышение и температуры или какая то инфекция все таки?
Если да, то какие анализы и обследования пройти ещё?
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 декабря 2019 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-11 22:33
Добрый день.
Такие показатели являются вариантом нормы для ребенка. Но при вирусной инфекции кровь не всегда может быстро отреагировать. Поэтому в такой ситуации необходим осмотр педиатра.
Татьяна 2019-12-12 15:19
Хотелось бы ещё дополнить, что температура обычная у здорового ребёнка именно моего 36,5, поэтому такое повышение не свойственно.
Сдавали анализ на 11 день температуры. Педиатр и лор смотрели, ничего не обнаружил. Температура есть и на сегодняшний день, это уже 17 день
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-12 21:21
Температура сбивается парацетамолом?
Татьяна 2019-12-12 21:34
Да, температура сбивается, но ребёнку особо не лучше на вид. Все так же капризный и быстроуставаемый, сильно трёт лицо. С самого утра в некоторые дни без настроения.
Заметила лезет зубик, но почти 3 недели температуры как то странно для обычного резца. Зуб восьмой, с предыдущими такого дела не было.

Может зря накручиваю себя или стоит что то проверить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-12 21:47
Такая температура может быть при прорезывании зубов. Понаблюдайте за состоянием ребенка пока зубик не прорежется. Анализы хорошие, значит ничего серьезного быть не может. Для облегчения боли можно использовать нурофен.
Татьяна 2019-12-12 21:50
То есть и такая длительная на прорезывание тоже в пределах нормы?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-12 21:54
Да, пока режется зуб температура может быть.
Татьяна 2019-12-12 22:00
Спасибо огромное вашей великой профессии и в частности Вам за уделённое время и консультацию!
Буду крайне надеяться, что ничего страшного действительно нет и как зубик прорежется, температура нормализуется. Благодарна Вам!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-13 22:27
Наблюдайте и будьте здоровы.
Татьяна 2019-12-20 12:44
Здравствуйте! Ещё раз пришлось к вам обратиться! Температура так и держится 37.2-37.0. Вчера 19.12.19 сдали кровь ПЦР на инфекции, обнаружили герпес 6 типа 1,3 на 10*1 Полгода назад переболели розеолой. Это на неё антитела обнаружили в крови или сейчас действительно какое то заболеваете протекает? Дополнительно сжали Общий анализ крови, правда из Вены, соэ 18 (но посинела десна коренного зуба, видимо лезет. Я никакая не разберусь, у нас все в кучу что ли?! Температура на этот вирус в крови или от зубов?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-20 21:52
Добрый день.
Такие результаты на герпес могут быть после розеолы.
Пока лезет зуб - температура и будет держаться. Тем более, что в годик температура 37 - это еще вариант нормы.
Татьяна 2019-12-21 08:44
Это не страшно наличие такого вируса в организме ребёнка? И не причиняет какого то дискомфорта или боли?
И нужно ли будет лечить в данный момент его? Записались к инфекционисту, но запись плотная и попадём только 30(

Да скорее все таки это не его температура, потому что она опускается до 36,7-8 иногда.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-21 22:29
Этот вирус может никак себя не проявлять, носителем его может быть почти каждый. Такие инфекции опасны в случае иммунодефицита.