Темная родинка со светло-коричневым пигментом вокруг

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Очень беспокоит родинка на груди у дочери. Эти изменения появились за последний месяц. До этого была просто симметричная и коричневая родинка (до 0.5 см), появилось такое пигментное пятно вокруг. Сама родинка не чешется и не беспокоит. Что это может быть? К специалисту попасть быстро не можем. Заранее благодарю.
Добавлен: 26 октября 2021 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-10-26 23:56
Здравствуйте

Возьмите салфетку, смоченную 70% спиртом и интенсивно протрите кожу вокруг родинки.

Потом добавьте фото.
Светлана 2021-10-27 00:29
Благодарю за скорый ответ, Михаил Владимирович. Я последую Вашему совету и потом выложу фото с результатом.
Светлана 2021-10-27 02:07
Протерли салфеткой с 70% спиртом. Ничего не изменилось. Пигментация не посветлела. Фото прилагаю ниже. Благодарю.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-10-31 21:07
Похоже на Терра фирма-формный дерматоз (terra firma-forme dermatosis, Duncan dirty dermatosis, грязный дерматоз Дункана, Diogenes syndrome, синдром Диогена)

https://agapovmd.ru/dis/skin/terra-firma-forme-dermatosis .htm
Светлана 2021-10-31 21:59
Большое спасибо за ответ, Михаил Владимирович!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-01-01 14:29
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!