Телмисартан поменять на эналаприл?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, после перенесённой короновирусной инфекции, через месяц приёма таблеток стало скакать давление, до 190 пьём телмисартан 40 утром, к вечеру давление высокое втечение дня ниже 150 не опускается, вчера опять было 190 выпили половинку капотен а, снизилось до 160, можно ли перейти на эналаприл, и как это сделать? Или лучше с утра принимать две таблетки сатана, что бы дозировка 80 была, терапевт сейчас отдыхают, к кому обратиться мы не знаем (ещё у него гемоглобин 98, колола ему ферумлек 4 укола сегодня 5 будет, и он от подагры пьёт найз и колхикум дисперт. И ещё так как понизился гемоглобин перестали пить элеквис.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 января 2021 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-04 11:10
Здравствуйте.
К Телмисартану 40 мг добавьте Амлодипин 5 мг (Норваск, Нормодипин). Если в течение недели давление не стабилизируется нужно увеличить дозу Телмисартана до 80 мг.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Анастасия 2021-01-04 13:09
Спасибо большое, он сегодня эналаприл 10 уже выпил, он не хочет вообще телмисартан больше пить, эналаприл ему до этого хорошо помагал, а телмисартан ему только после больницы назначили. Новаши рекомендации на будущее учту, спасибо большое
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-04 18:47
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анастасия 2021-01-05 17:59
Добрый вечер, ещё у нас пришёл анализ д димер он 1521, при норме до 500. элеквис лучше пить 5 утром и вечером, или 2.5? У папы было обострении подагры сейчас вроде срб снизился, а д димер до этого не сдавали.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-06 14:36
Если нет других показаний к приёму Эликвиса, для профилактики отсроченных тромбоэмболических осложнений при высоком уровне Д-димера после ковид рекомендуется принимать Эликвис 2,5 мг 2 раза до 45 дней.