Течение ковид

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Поллиноз
Здравствуйте, 10 дней назад (10 день болезни) начались симптомы недомогания, первые три дня температура держалась до 37.1, на 4ый день стала подниматься высокая - до 39 в некоторые дни (снижается парацетамолом и ибупрофеном), но не все дни на долго, и не опускалась ниже 37.5. полностью удалось снижать температуру одним уколом диклофенака(на всю ночь - спадала до 36)
ковид подтвержден пцр
по кт - выявлена кт2 до 35 процентов (протокол прилагаю в фото)
пройден курс азитромицина, принимается левофлоксацин(4 день), и уже назначен третий антибиотик цефтриаксон (2день), так как температура не спадает
помимо антибиотикотерапии потребляется до 6 литров жидкости, витамины с д магний цинк
постоянно контролируется сатурация (значения от 95-97)
третий антибиотик ставится внутривенно(приходит медсестра)
Хотелось бы узнать, при отсутствии мест в стационарах, можем ли мы продолжать данную терапию или нужны какие то радикальные меры?
что можно предпринять(анализы и тп)
Категория: Терапевт
Добавлен: 21 октября 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-10-21 14:40
Здравствуйте.
У вас нет показаний для стационарного лечения. Более того, при отсутствии одышки и нормальной сатурации в ваших интересах продолжать амбулаторное лечение. Сильно надеяться на смену антибиотика или на несуществующие радикальные меры не нужно. Никаких подтверждений о действии антибиотиков на вирус не существует, их применение имеет лишь профилактическое действие. К дезинтоксикационному лечению добавьте тромбо асс по 1 таблетке 2 раза в день и ждите положительной динамики. Обычно она появляется в течение 2-х недель от момента первых симптомов болезни. Продолжайте контроль сатурации и следите за возможным появлением одышки.
Всего доброго.
Платная консультация
Илья 2020-10-21 15:16
Спасибо Александр Борисович!
Маленькое уточнение-при легком с кашле все-таки нужна всеми назначаемая солодка? Или это просто эффект плацебо?
Заранее спасибо!
При легком кашле ничего не нужно. А если плохо отделяется мокрота- то аскорил или подобные препараты.