Тчжесть между грудями

Спрашивает: михаил
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Диабет. Ларингит. И ибс. Был инфаркт
Здравствуйте, меня беспокоит то что у меня между грудями ощущения как что то давит. Делал Экг там нормально все. Сказали остеохондроз прописали таблетки а ощущение тяжести не проходит оно постоянное
Категория: Невропатолог

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-11 15:50
Михаил, доброго часа,

вы делали МРТ, ренгет грудного отдела позвоночника?

вполне возможно, что ваши жалобы обусловлены изменениями в позвоночнике, если ЭКГ в норме
какое лечениеуже проводили?
зависят ли боли от дыхания? Усиливаются ли при движении туловища?
Платная консультация
михаил 2021-09-11 15:58
Рентген не назначали прописали таблетки и все. При ходьбе приходиться присаживаться чтоб дойти до магазина
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-11 16:00
Михаил,

прошу отвечать на мои вопросы, чтобы я могла вам помочь
ответте пожалуйста на вопросы, которые я выше задавала и еще на один:

почему присаживаетесь? От усиления боли в груди? От того что ноги слабеют или начинается боль в ногах?
Платная консультация
михаил 2021-09-11 16:03
Я ответил что ни мрт ни рентген не нащначали. У меня нет болей есть тяжесть и дискомфорт между грудями. Примпдиваюсь от усиления тяжести в груди тяжело дышать
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-11 16:11
Михаил,

у вас в анамнезе есть перенесенный инфаркт и заболевание сердца. На простом ЭКГ изменения могут и не регистрироваться, следует сделать ЭКГ с нагрузкой, чтобы посмотреть есть ли стенокардия напряжения и не вызвано ли ваше состояние все-таки сердцем.
это в первую очередь и с этим не стоит медлить.

вторая причина может быть действительно связана с остеохондрозом грудного отдела.

попробуйте следующее упражнение, если после него станет лучше, то скорее всего от спины ваши жалобы, но для уверенности ЭКГ с нагрузкой все же проведите в ближайшее время.

найдите пустой угол в квартире либо в проеме двери, поднимите руки под углом чуть выше 90 градусов и облакатитес о косяки двери, наклоните прямое туловище слегка вперед и почувствуйте растяжение в грудном отделе как спереди так и сзади и в таком положении постойте мин. 2 минуты, постепенно все больше и больше наклоняя прямое туловище вперед. Потом оцените ваши жалобы и отпишитесь

это упражнение растягивает и расслабляет мышцы грудного отдела и если причина ваишх жалоб в этом, то должно стать легче

всех благ!