Тазовые боли и не проходящее воспаление

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор! Очень надеюсь на вашу помощь. Постараюсь описать свою проблему максимально подробно.
Летом 2015 года, через 10 дней после отдыха в Турции, я почувствовала незначительный дискомфорт внизу живота и рези в уретре (как при цистите). На тот момент я никогда никаких заболеваний по гинекологии не имела, поэтому по рекомендации врача сдала обычный мазок и по результатам (повышенное число лейкоцитов) начала принимать использовать свечи Тержинан.
Через 10 дней симптомы ушли, а через 3 или 4 мес появились снова после бассейна. Я доиспользовала оставшиеся 3 или 4 свечи Тержинана и все снова прошло. Через 4 мес внезапно появились боли в левой части низа живота, сильно отдающие в прямую кишку. Обратилась к врачу, диагноз - сальпингоофорит. Лежала неделю в стационаре, лечили уколами цефазолина, капельницами с метранидазолом, свечами нистатин. Через неделю выписали, хотя незначительные боли сохранялись и в мазке имелись остаточные признаки воспаления. С момента выписки (начало апреля) и до июля я стабильно раз в 3-4 нед посещала врачей, платных, бесплатных, неотложку по причине возобновляемых болей то внизу живота, то в боках, то в пояснице. Выявляли вагинит, назначали а/б в таблетках (Клоритромицин, Юнидокс) и свечи (Тержинан, Нео-пенотран, Вагинорм С) и отправляли домой лечиться. Симптомы проходили на 1-3 нед и все начиналось заново.
В июле я по рекомендациям вышла на врача-урогинеколога, которая в результате цистоскопии выявила у меня пришеечный цистит, а в посеве мочи - Клебсиелла пневмония. Я пролежала в стационаре, делали капельницы, инстилляции, уколы Циклоферон и цефтриаксон.
В итоге с ноября я отметила, что боли перестали появляться, зато со стабильной регулярностью появляется резь в уретре, ощущения как, например, при укусе осы (жжение, граничащее с болью), иногда жжет и болит снаружи в мочеиспускательном канале, иногда ощущения доходят до живота внутри. При этом все анализы мочи в норме!
Месяц назад в разгар этих ощущений я пошла к гинекологу. Сделали посев - мазок из цервикального канала, высеяли бактерию E-coli, гинеколог назначила трихопол и уколы цефтриаксон. Неделю назад у меня был плановый прием у урогинеколога (у которого лежала в стационаре) и она категорически не рекомендовала мне колоть а/б, т. к. аналогичные а/б мне уже кололи 2 мес назад. Назначила свечи Клион Д. И вот сегодня, после первого применения, у меня снова рези внизу живота и уретре. У меня такое ощущение, что с лечением, и без него эти ощущения живут сами по себе: внезапно начинаются раз в 10-14 дней, длятся 2-5 дней и сами же проходят.
Пожалуйста, подскажите, что мне делать и какую сферу лечить. Урологи от меня отмахиваются, т. к. анализы мочи в норме, говорят, что жжение в уретре - из-за геникологии. Гинекологи на осмотре и узи ничего критичного не видят. При этом в посеве мочи - Клебсиелла, в мазке - Е-коли, обе чувствительны у цефтриаксону, однако после уколов титры меньше не стали!
Теги: е коли в мазке и боли внизу живота
Категория: Уролог
Добавлен: 22 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте Анна, Вы перенесли острое гинекологическое воспалительное заболевание, в контрольных мазках инфекция осталась, с Ваших слов - кишечная палочка. Воспаление осложнилось пришеечном циститом, соответственно нужно лечить основное заболевание у гинеколога, до клинически нормализации анализов, а затем реабилятационное, возможно и санаторное лечение. Желаю здоровья.