Тахикардия после засыпания

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Всд, невроз
Здравствуйте, беспокоит странная тахикардия, происходит только после алкоголя(вино или пиво) и только ночью. Просыпаюсь через час -два после засыпания, меряю пульс он или в норме или слегка повышен, но в течении получаса начинает постепенно разгоняться чаще до 150. Еще пока он 130 -140 просто ощущаю быстрое сердцебиение и страх, как начинает снижаться, начинают труситься ноги и руки, но проходит доаольно быстро от начала
разгона и до успокаивания проходит 10-15 мин. Думала такое от большого количества, но нет от пол литра пива разогнался до 123, и тоже ночью, пока спать не ложусь все нормально. Плюс это как-то периодами то бывает, то не бывает, в этом месяце второй раз так, до этого пол года все было нормально, до этого год назад тоже так было. Делала холтер, но спровоцировать не удалось, хоть и пила пиво, поэтому там все нормально, УЗИ каждые пол года все нормально, ЭКГ, щитовидка, анализы крови-норма. Кардиолог ставит НЦД, психотерапевт-невроз плюс говорит, что в ограничение нельзя уходить и умеренно алкоголь можно. Скажите действительно ли можно иногда выпивать при такой картине? (читала ужасы про остановку сердца при тахикардии после алкоголя, про нестабильность миокарда, что огромная нагрузка на сердце и сосуды) Плюс пугает, что без алкоголя такой тахикардии нет.
Чем это может быть опасно? И почему происходит именно ночью, после засыпания?
Через несколько дней событие -годовщина, а я на нервах, не знаю можно ли выпить пару бокалов вина в ресторане
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 ноября 2021 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-11-21 11:52
Добрый день! После употребления алкоголя идёт рефлекторный спазм сосудов, при чем он может быть циклическим. То есть как раз в ночное время, кода сосуды естественно расслаблены, в кровь начинает попадать алкоголь, алкоголь провоцирует дополнительные выработку адреналина, сосуды сужаются -тахикардия появляется.
У каждого человека разная толерантность к алкоголю, у Вас она явно повышена. Вам необходимо определить экспериментальным путем, какая доза алкоголя не вызывает потом неприятных ощущений. В последующем не переходить границы этой дозы.
Наташа 2021-11-21 12:20
В том то и дело, что всегда по разному, иногда все нормально и нет тахикардии, иногда и от 300-500 мл пива, было 125 ночью, через 6 часов после вечера, когда по идее это количество должно было выветриться, иногда и 3 бокала выпивала и все нормально было
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-11-21 13:11
Просто в какой-то момент компенсаторные ресурсы организма срабатывают, а в какой-то нет. И как правило, чем старше человек становиться, тем чаще будут встречаться сбои.
Наташа 2021-11-21 14:05
Такая тахикардия опасна?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-11-21 14:06
На данный момент нет, но ближе к 50 годам она уже может провоцировать сердечные приступы.