Тахикардия после анастезии лидокаина

Спрашивает: Ольга Д
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, вчера ходила удалять папилломы, при вводе всего 0.2 мл лидокаина, онемело горло появился ком, было трудно глотать. После воды становилось легче. Немного кружилась голова и вы дезерентация Сказало об этом врачу. После этого удаляли без лидокаина. Выпила цетрин. После процедуры врач дерматолог для спокойствия сделал укол дексаметазон 2 ампулы. Скажите это аллергия? Сейчас с горлом все нормально дыхание не много тяжелое. Осталось слабость в ногах. И пульс с утра 100 - 124. Ранее делали лидокаин только при гастроскопии. Сколько выводится лидокаин из организма? Принимаю препарат Конкор в маленькой дозировке 1.25 по утрам высокий пульс и эдарби 10 мг. Сегодня выпила ещё уголь чтобы побыстрее вывести лидокаин. Скажите можно выпить корвалол? Вчера испугалась такого состояния Заранее спасибо
Теги: лидокаин и тахикардия
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 января 2020 года

12 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-25 12:57
Здравствуйте. Больше похоже на неперносимость лидокаина. Можно дополнительно принять 1,25 мг конкора + 30-40 кап корвалола.
Ольга Д 2020-01-25 13:21
Спасибо подскажите не может на 2 день развиться осложнений?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-25 13:57
Системных реакций (затруднения дыхания, головокружения, дезориентации) не должно быть. Доза была небольшая, период выведения метаболитов препарата (когда концентрация в крови снижается на 50% и более) около 10 ч. Местные реакции (отёк, покраснение, сыпь) могут развиваться в течение 2-3 дней.
Ольга Д 2020-01-25 13:58
Огромное спасибо вы меня успокоили.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-25 14:05
Пожалуйста, Ольга. Как и писала ранее, на истинную аллергическую реакцию не похоже, возможно нежелательная реакция наступила вследствие попадания иглы с лидокаином в сосуд. В следующий раз если будет необходимость в манипуляции с местным анестетиком (новокаин, лидокаин) сделать кожную пробу. Сегодня на ночь дополнительно примите корвалол.
Ольга 2020-01-25 19:45
Выпила и корвалол и пустырник ниже 90 пульс не понижается. Что ещё можно принять
Ольга 2020-01-25 20:06
Может это от дексаметазона?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-25 20:08
Пульс 90 это не много? Сегодня Конкор сколько мг принимали?
Ольга 2020-01-25 20:11
1.25 мг как всегда
Ольга 2020-01-25 20:14
Пульс 90 не знаю норма или нет
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-25 20:14
Нет, не из-за дексаметазона. Скорее всего это из-за тревожности.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-25 20:16
Пульс в норме 60-80, но допускается колебания +-10 уд/мин. Сейчас можно принять еще 1.25 мг конкора дополнительно.