Сыпь у ребёнка телесного цвета

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Около месяца назад у сына ручках появились мелкие прыщики, они телесного цвета, не чешутся. Обычно они отдельно друг от друга по одному-два, а вчера заметила прямо целое пятнышко. Что это может быть? К дерматологу обязательно покажусь очно, но прямо в ближайшие дни нет мест для записи. Прошу Вашей помощи. Фото прикладываю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 мая 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-20 21:06
Здравствуйте, Вероника!

Только на предплечьях и кистях - локализация ?

С чем связываете появление?

С чем контактируете?

Накануне не болели ОРВИ, возможно- была вакцинация?

ОАК с формулой делали?
Вероника 2019-05-21 21:03
Накануне нет, не болели. Последний раз болел месяца 2-3 назад. Месяц назад сделана в саду АКДС, но сыпь на кистях появилась до прививки. ОАК не делали. Сыпь только на кистях и чуть выше до локтя. Больше нигде, честно с чем-либо связать не могу, так как дома нет животных, порошки не меняла, новых вещей тоже нет. Пищевой аллергией никогда не страдали.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-21 23:43
Вероника!

По фото и описанию ,  больше данных за контактный раздражительный дерматит (менее вероятно - блестящий лихен) .

Не опасно ! Не заразно !

Используйте :

Мазь элоком - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 14 дней

Дополнительно - детский крем ещё 2 раза в день до 14 дней.

Минимально мочите,  не трите , не рассчесывайте!

Крем -средства для купания!

Не используйте мочалку и горячую воду.

Минимальный контакт с красками, пластилином, синтетикой.

Отпишитесь через 14 дней с фото или раньше при необходимости.