В чем может быть причина высыпания?

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит круглогодичный
Здравствуйте, примерно неделю назад проснулась ночью от того, что расчесываю руку. Подумала, что укус от комара, а увидела несколько твёрдых пупырышек по центру запястья снаружи. На данный момент нахожусь на больничном с ОРВИ, участковый врач назначила принимать противовирусные, капли в нос, супрастин. Увидев высыпания, отменила противовирусные и назначила азитромицин (так как не спадала неделю температура) и фенистил, продлила супрастин. В итоге ничего не помогло, высыпание выросло до размеров как на фото. Шероховатое на ощупь, сыпь стала более плотной. Сопровождается сильнейшим зудом (сначала ближе к ночи, сейчас в любое время суток) и выделением жидкости после очередного ночного неконтролируемого расчесывания. Высыпание только на правой руке, сама я левша. Аллергии на продукты питания и на бытовую химию нет. С новыми для меня продуктами и средствами не сталкивалась в этот период. Ношу металлические часы много лет на этой руке - подобного никогда не было. На внутренней стороне запястья татуировка, но она сделана 4 месяца назад, уже зажила. Аллергии не было.
Теги: высыпание на фото это аллергический дерматит, контактно раздражительный дерматит
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 июля 2020 года

7 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-07-05 14:20
Добрый день. Контактный раздражительный дерматит.

Вы Наружно лечение не получали?

С уважением.
Платная консультация
Арина 2020-07-05 14:44
Добрый день! Наружно - только фенистил по рекомендации врача, вызванного на дом. Это мог быть какой-то внешний раздражитель?
Ещё параллельно длительно принимаю таблетки вазобрал, йодомарин и аква-детрим.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-07-05 15:29
Добрый день.

Контактный раздражительный дерматит.

Наружно мазь Акридерм Гента 2 раза в день 7 дней.

Днем крем Пантодерм 3 раза в день наружно 7 дней.

Беречь руки от химически агрессивных веществ.

С уважением.
Платная консультация
Арина 2020-07-05 15:38
Спасибо! Приобрету
Применение других препаратов (таблеток) не нужно отменять?
Арина 2020-07-05 15:40
Большое спасибо!