Мелкая сыпь на руках

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Несколько месяцев назад на руке начала выскакивать очень мелкая сыпь, в некоторых случаях сливается в пятно. Цвет красный, со временем светлеет и может даже исчезнуть. Нл потом появляется снова. Первые несколько дней после проявления, есть зуд. Со временем сыпь как будто покрывается корочкой. Потом исчезает. После контакта с водой может немного печь. Хотелось бы понять, что это! Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 апреля 2018 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-02 18:17
Здравствуйте, Рита!
Это - контактно - аллергический дерматит.
С чем Вы связываете обострение?
С чем работаете, контактируете?
Возможно быт химия, пищевые продукты, др?
Маргарита 2018-04-04 22:04
Пользуюсь каждый день моющими средствами, но ранее не замечала подобных высыпаний на руках. Принимала несколько дней супрастин, но высыпания так и не прошли.
Маргарита 2018-04-04 22:31
Ещё сегодня подобное высыпание вылезло на ноге под коленкой, единственное что я замечаю, что я употребляю много шоколада
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-05 08:24
Здравствуйте!
Используйте:
Мазь " акридерм Гента " - тонким слоем на сыпь - 2 раза в день до 14 дней.
Крем с пантенолом - как крем для рук - ещё 2-4 раза в день до 1 мес.
Таб. Цетрин - 1 таб. Вечером до 10 дней.
Гипоаллергенная диета по Адо!
Хоз перчатки при работе с водой и быт химией!
Рита 2018-04-05 09:06
Спасибо, за подробную консультацию
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-05 09:07
Будьте здоровы и удачи!)
Отпишитесь сереч 14 дней с фото
Маргарита 2018-08-14 12:35
Алина Викторовна добрый день. Пару месяцев назад обращалась к вам по поводу сыпи, назначенное лечение помогло. Но переодически появляется снова. Это может быть симптомом какого-нибудь инфекции? Вич например
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-14 13:05
Здравствуйте, Рита!
Появляется только на руках?
Зуд беспокоит?
Добавите свежие фото?
Маргарита 2018-08-14 13:16
В основном именно на правой руке. Пару маленьких прыщиков было в районе пупка, но это было один раз и акридерм помог. Зуд есть когда только прыщики выходят и когда облазит корка.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-14 13:23
Это - не ИППП!
Это - аллергия ( контактно - аллергический дерматит).

Кроме лечения ,  желательно найти аллерген и избегать его.

Вы можете самостоятельно следить :  на что сыпит.

Можно сделать кожные прик- тесты.
Маргарита 2018-08-14 13:29
Вот для примера ещё отправила вам фото, есть немного на руках, подкожных прыщиков. Как будто похожих на бородавки. Не пойму связано это с моими высыпаниями тли нет. Спасибо. Буду пробовать контролировать всю пищу, которую принимаю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-14 13:31
Не бородавки.
Не похоже.