Дерматит или чесотка инкогнито?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: В детстве был поставлен псориаз, но давно уже в ремиссии. Других нет.
Здравствуйте, Алина Викторовна.
В конце марта этого года началась проблема с кожей рук (кисти, внешняя сторона). Связано это было, как казалось, с короткой поездкой на дачу, где более жесткая вода. За будние дни руки пришли в норму, но поездку повторили на выходных и после неё уже (получается через 9 дней после первой поездки), появился первый зудящий «прыщ» на кисти. Тело тоже стало зудеть, особенно вечером и пошли высыпания около шеи, на животе, руках, ногах, в общем везде кроме волосистой части головы, лица. На даче также был контакт с собакой родственников и спали на новом матрасе, не знаю могло ли это спровоцировать что то.
Спать было невозможно, зуд был нестерпим. Первый визит к дерматологу состоялся сразу как симптомы проявились. Диагноз точный не был поставлен, но назначили бензилбензоат эмульсию 20% на 1, 3, 5 дни. Взяли соскоб, который ничего не показал. Но у мужа тоже были высыпания также около шеи, на груди, спине, животе.
Он также мазался, но по инструкции (1 и 4 день), а не как назначили мне 1-3-5 дни.
После лечения эмульсией при посещении дерматолога был поставлен контактный дерматит и назначен неотанин утром и вечером адвантан.
Прошёл почти месяц после лечения, но на коже появляются уже другие по виду высыпания (кожа как бы изнутри красная с мурашками и сыпью небольшой), зудят руки/ноги в течении дня. Иногда принимаю ванны с травами (чистотел или ромашка), становится кожа чище и не зудит, но если не принимать несколько дней, то симптомы нарастают опять.
Фото прилагаю.
Благодарю за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 мая 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-07 12:13
По этим фото невозможно поставить диагноз.

Необходима очная консультация.