Сыпь с появление корки на стопах

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Примерно столько же по времени проблема с ногтями на руках онихолизис, грибок 4 курса итраканазола пропито подояд
Здравствуйте, возникла полтора года назад сыпь с белыми гнойниками, занимала сперва сантиметра 3 в диаметре, со временем разрасталась. Наблюдаюсь около года у дерматологов, поменяла двух врачей, лечение результата не дало, первый врач лечил от микоза (был взят соскоб), итраканазол таблетки, золоин, акридерм. Второй от дерматита, нафтадерм и цинокап. Результата нет, места с сыпью покрываются коркой, потом легко счищаются. Периодически появляется зуд.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 января 2020 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-06 15:30
Здравствуйте, Анна!

  1. На двух ногах одинаково?
  2. На ладонях?
  3. На голове коленях локтях есть изменения кожи?
  4. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  5. Курите?
  6. Какой диагноз вам ставили очно? Какой дерматит?
  7. Чем мазали последние 2 мес?
Анна 2020-01-06 15:41
Здравствуйте, на правой ноге меньше. На ладонях и голове нет только стопы. Псориазом тоже никто не болел, не курю.
Какой дерматит я к сожалению не помню последние месяца 1,5 мазала цинокап и нафтадерм.
Врач выписала направление в один из областных кожно-венерологических диспансеров.
Вы подозреваете псориаз? Подскажите его анализами подтвердить можно? Или только осмотр?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-07 00:14
Да, это особый вид псориаза :

Ладонно - подошвенный пустулез + псориатическая ониходистрофия!

Панч - биопсия для гистологического исследования!

Анна 2020-01-07 06:25
Спасибо