Сухая болячка, очень чешется

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, появилась больше 4 месяцев болячка в виде треснутой кожи, очень чесалась, потом какое то время не беспокоила, но не проходила, теперь чешется каждый день и разрослась до больших размеров, подскажите что это и как лечить
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-16 00:16
Здравствуйте, Александра!

1 это стопа?
2 только на одной стопе?
3 на ладонях?
4 на голове коленях локтях есть изменения кожи?
5 Псориазом по кровной линии никто не болел?
6 курите?
Александра 2020-02-16 00:21
1 да, стопа
2 только на одной
3 нет
4 нет
5 никто не болел
6 да
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-16 00:53
  • Больше данных за ладонно - подошвенный пустулез. Одна из форм псориаза.
  • Может расспространяться на другую стопу, ладони, увеличиваться по размеру
  • Есть связь с курением. В 80 - 90% случаев проходит самостоятельно втечение года после отказа от курения.

Чем-то мазали, как долго?
Александра 2020-02-16 01:01
Каждый вечер мазала вазелиновым масломна протяжении 5 дней, не чешется вплоть до следующего вечера, как только прекращаю, Поновой чешется
Александра 2020-02-16 01:04
Пустулез наверно не подходит, т, к нет подкожный гнойничков
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-16 07:52
Александра!

Здесь похоже на пустулки /гнойнички, или они уже выдавились с кожи и остались круглые чешуйки.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-16 07:53
+ Как вариант можно исключить дерматофитию стоп, для этого нужно сделать соскоб на патологический грибок.

Визуально больше склоняюсь к диагнозу выше.