Водяные прыщи на ногах лопаются и образуется корка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, периодически на ногах высыпают прыщи, которые лопаются и на их месте образуется корка. Сначала появляются водянистые прыщи, затем они начинают подсыхать и становятся красными (как будто вместо жидкости там кровь), затем начинают шелушиться и образуется корка, которая продолжительное время не проходит и чешется. Ранее проходила если мазать увлажняющим кремом. Эти высыпания на стопах, при чем на левой намного больше. Дерматолог говорит, что это псориаз, но мои высыпания на него (псориаз) никак не похоже.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 января 2018 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-08 09:26
Здравствуйте Анна!
Сыпь на 2 стопах?
Соскоб на патологический грибок делали?
Курите?
Напишите подробно что именно использовали для лечения как долго?
Анна 2018-01-08 09:38
Добрый день! Сыпь на обоих стопах, но на правой больше. Соскоб на грибок не делала, т. к. врач поставил диагноз - псориаз. Курю. Ранее лечила карталиновой мазью и увлажняющим кремом (на название не обращала внимание). Корка увлажнялась и постепенно сходила (около месяца - двух), а на ее месте кожа нормальная становилась. Корка очень жесткая. Сейчас уже около 3 месяцев этот метод не помогает.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-12 00:01
Анна!
По фото и описанию есть подошвенный пустулез это одна из форм ограниченного псориаза.

Желательно бросить курение!
В 90% случаев ладонно подошвенный пустулез ассоциируется с курением и в 90% случаев проходит самостоятельно втечение года после отказа от курения.

Отличный результат даёт фототерапия.
Есть приборы для домашнего использования.

Мазь элоком С тонким слоем вечером до 1 мес
Дальше 1 мес перерыв
Всего 3 цикла
Увлажняйте дополнительно детским кремом.
Не трите не рассчесывайте не используйте пемзу не давите !

При стойких формах назначают более серьезное таб лечение.
Анна 2018-01-13 08:40
Спасибо