Раздражение подмышками

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Уже очень давно беспокоит раздражение под мышками после бритья, началось примерно 10 лет назад, сначала были просто покраснения, зуд, прыщи. Потом все сильнее и чаще. А во время беременности в 2016 году вообще обострилось, очень сильно зудело, чесалось, больно было руки поднимать и опускать. Очень по долгу не проходило, после родов такая же история, ненадолго прошло всё (примерно на неделю) но стоило побрить подмышки как все началось заново и не проходит уже 2-ой месяц. Кожа начала трескаться и очень сильно пахнет чем то гнилым. Ещё очень страдаю потливостью. Такое же раздражение ещё появляется под грудью при трении. Очень хочу узнать что это и как избавиться. К врачу идти нет времени, т. к маленький ребенок(
Теги: раздражение подмышки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 июля 2017 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-08 09:43
Здравствуйте Оксана!
Добавьте качественные фото ещё ! с др. Стороны и под грудью ( можно несколько).
Хочу рассмотреть! !!
Ответьте подробно:
В паху - не сыпи?
Глюкозу крови -  проверяли?
Шелушение ,  гнойнички?
Зуд?
Псориазом по кровной линии никто не болел?
Что-  то использовали для лечения? Как долго?
Грудью кормите?
Oxana31 2017-07-08 09:53
Зуд есть очень сильный, когда подсыхает образуются корочки. Глюкозу проверяли во время беременности, все в норме было. Грудью не кормлю. Мазала мазями: синафлан, цинковой, клотримазол, декспантенол. Но не особо помогает, раньше проходило за недели 2-3, сейчас затянулось, не проходит месяцами и появился запах гнили смешанный с потом.
Oxana31 2017-07-08 09:55
Это под грудью
Oxana31 2017-07-08 09:58
В паху бывают, но не такие сильные и не так часто
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-08 10:26
На голове есть сыпь?
Псориазом по кровной линии никто не болел?
Как долго использовали синафлан?
Сейчас чем то мажете?
Oxana31 2017-07-08 10:29
На голове нету, псориазом никто не болел, синафланом мазала периодически, не всегда, начала им мазать примерно 5-6 лет назад, мазала им когда начиналось раздражение в течении 5-7 дней, сейчас мажу дексапантенолом.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-08 11:02
Оксана!
По фото и описанию, может быть - несколько вариантов.
То,  к чему я склоняюсь больше всего ,это - болезнь Хейли - Хейли.
Как вариант- ограниченный псориаз инверсный (меннее вероятно) .
Чтобы подтвердить диагноз нужно сделать - биопсию с гистологическим исследованием! !!!
Сейчас - это сделать оптимально! : оч. Хорошо выраженны симптомы.
Вы откуда? ??
Можно пробовать местное лечение, но оно "смажет "картину и если не будет эффективным, потом врачу очно будет труднее разобраться.
В плане лечения внутрь -это гормоны, конечно , без точного диагноза и заочно ,назначать не буду.
Будете пробовать местное лечение?
В таком случае реккомендую:
-  Раствор хлоргексидина 0.05 % - 2-3 раза в день на сыпь -  до 7 дней, сверху - крем "пимафукорт "- тонким слоем на сыпь 2 раза в день - до 20 дней.
- Таб. Тавегил - по 1 таб. * 2 раза в день до 10 дней
Не тереть, не брить!
Отпишитесь через 20 дней или после очного визита к врачу.
Oxana31 2017-07-08 11:16
Спасибо большое за ответ) я с города Орска Оренбургской области. Попробую местное лечение, т. к терпеть уже не могу) к врачу обязательно схожу, а биопсию можно будет сделать только по направлению врача?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-08 11:19
Да, и скорее всего -в Оренбурге.