Сыпь на пальцах 33 недели беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, беременность 33 недели, появились мелкие прыщики на пальцах. Внутри жидкость. Если трогать, то чешутся. Их немного, модно и не заметить. Также на ногах были редкие прыщики (сыпь) но уже прошли, раньше такого не было. Дерматолог выписал мазь циновит. Мажу, но все равно появляются. Подскажите, пожалуйста, Что это может быть? Спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 марта 2020 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-08 16:50
Здравствуйте, Татьяна.

Это дисгидротический дерматит.

Для лечения посоветовал бы крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Татьяна 2020-03-08 20:22
Спасибо Вам огромное за быстрый ответ!)
Татьяна 2020-03-14 11:28
Здравствуйте! Снова обращаюсь к Вам! Три дня назад начался сильный зуд пальцев, между пальцев, иногда чешется живот и ноги. Зуд проявляется сильно ночью, спать невозможно. Доктор говорит, что похоже на чесотку. Прописала эмульсию бензилбензонат. Подскажите, можно ли беременым пользоваться этой эмульсией? Вчера намазала и переживаю теперь. Зуд все равно был ночью. И какая вероятность, что это чесотка? Была у трех врачей, никто точно не говорит. Спасибо за помощь!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-14 13:08
Бензил-бензоат противопоказан при беременности.

Подтвердить диагноз чесотки на 100% можно только обнаружением клеща в соскобе или дерматоскопом.

Важно учитывать наличие сыпи и зада у проживающих совместно с Вами.
Татьяна 2020-03-14 16:45
Спасибо за ответ! Ещё один вопрос, извините за такое беспокойство. Сходила сегодня ещё к одному врачу, та тоже сказала подозрение на чесотку и прописала смешать серную мазь с мазью лариден- с и мазать 5 дней. Я уже не знаю, что делать, что лучше. Очень чешутся руки и живот, появляются прыщи. Невозможно. Бензил бензонат смыла. Мазать ли серной мазью? Или идти к 4 врачу?.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-14 17:24
Серная мазь+ Лоринден это тоже неправильно.

Согласно клиническим рекомендациям для лечения беременных от чесотки можно использовать только спрэй Спрегаль и раствор Медифокс.

Спрегаля в России давно уже нет.

Поэтому используется Медифокс.

8мл Медифокса разводятся в 100гр воды.

Препарат наносится на весь кожный покров исключая голову.

Обработка проводится на 1 и 4 дни.

Не забудьте о необходимости лечения контактных лиц и дезинфекции белья.
Татьяна 2020-03-19 11:46
Михаил Владимирович, здравствуйте! Снова я. сил больше нет. Пролечились 6 дней от чесотки, ничего не изменилось, сыпь вылезла и чешется уже на шее. Видимо это и не чесотка. Не знаю чем уже лечить. Зудят руки, ноги, живот особенно. Сегодня начала болтушкой мазать. Что бы вы посоветовали? В понедельник наконец то назначили соскоб на чесотку, но не думаю что покажет после лечения.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-19 12:17
Здравствуйте Татьяна.

Отсутствие эффекта от противочесоточного лечения исключает диагноз чесотки.

В таком случае можно рассматривать 3 варианта: аллергический дерматит, полиморфный дерматоз беременных, атопический дерматит беременных.

Лечатся эти заболевания одинаково.

Необходимо соблюдение гипоаллергенной диеты.

Внутрь антигистаминные препараты 2-го поколения (Цетеризин, Лоратадин). Эти препараты должен назначить врач на очном приеме, т. к. в инструкции написано, что они противопоказаны при беременности. Их назначение должно проводится по строгим показаниям под подпись.

Наружно гормональные нефторированные препараты (например, Элоком, Унидерм, Момат).

При недостаточном эффекте от этого лечения проводится назначение гормонов внутрь.
Татьяна 2020-03-19 14:41
Спасибо Вам огромное! Пойду снова по врачам. Буду выяснять. Страшно, что никто очно не может помочь и назначают препараты без анализов.
Ещё раз спасибо Вам за консультацию!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-19 15:10
Пожалуйста, выздоравливайте.

Вы же в Москве живете. Обратитесь в солидную клинику, например, в ЦНИКВИ.