Сыпь после температуры на второй день

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка три дня назад была температура 39, сбивалась трудно, на градус полтора и через 4 часа поднималась опять, через сутки температура прошла и появилась сыпь, похожая на комариные укусы. Сыпь есть на ногах в основном бедра, на ягодицах, на руках возле локтей и на лице в основном на подбоородке. Сначала она мелкая потом краснеет и немного увеличивается в размерах. Что это может быть. Не зудит. Больше никаких симптомов нет.
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 июля 2021 года

9 ответов

Здравствуйте. По описанию похоже на розеолу. Скажите, ладони и стопы чистые?
Анна 2021-07-27 16:17
Да, ладони и стопы чистые, но сыпь крупная, как комариный укус и температура была один день только
Сыпь возникла последовательно? Нет предположительного места укуса в элементе сыпи? Сыпь похожа на энтеровирусную, поэтому спросила про стопы и ладони. Загляните в рот нет ли язвочек на слизистой? Ребёнок не жаловался на боли в горле?
Анна 2021-07-27 16:22
Да возникает постепенно, добавляются новые немного. Да вчера жаловалась что язык болит, там был на языке прыщик, горло красное, но говорит не болит
Анна 2021-07-27 16:23
На второй третий день в середине элемента сыпи как корочка, видно на последнем фото
Да, тогда склоняюсь именно к энтеровирусной инфекции. Местно на расчесанные и воспаленные элементы каламин или циндол, на слизистые наносить антисептик, тщательная гигиена полости рта, после еды рот споласкивать, щадящая диета, частое питье
.
Консультация педиатра очно, необходим осмотр.
Анна 2021-07-27 16:25
Хорошо, спасибо