Сыпь после алкоголя

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после даже маленького количества алкоголя появляется сыпь на руках и шее. Раньше никогда такого не было. Подскажите что нужно сделать, обследовать? Алкоголь я так понимаю лучше не пить? Ещё появляется зуд.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 мая 2019 года

19 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-04 22:49
Елена, добрый вечер!

Это исключительно из-за воздействия алкоголя (алкогольная эритема).

При эритеме кожа начинает краснеть, особенно на лице и шее➡️чаще всего, покраснение преходящее, но может перейти в стойкое и вызвать дебют заболевания под названием « розацеа», поэтому алкоголь исключить. Пройдет и покраснение после исключения алкоголя.
Платная консультация
Елена 2019-05-05 08:56
, Спасибо за ответ! У меня на руках и шее. Алкоголь конечно сразу исключаю! Просто это всего от бокала вина и никогда такого не было! С чем связана такая реакция и что мне теперь вообще нельзя употреблять алкоголь?
Елена 2019-05-05 09:00
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-05 09:32
Может не от всякого алкоголя у вас такая реакция будет. А на какой есть – да, не употреблять.
Платная консультация
Елена 2019-05-05 10:46
Я всегда только пила вино и пиво иногда, и именно на них реакция! Может Полисорб принять перед застольем?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-05 11:59
Если вы все время будете принимать Полисорб, то у вас микрофлора полезная сойдет на нет. Если один эпизод употребления будет, то можно после алкоголя принять Энтеросгель 2 столовой ложки, но постоянно пить сорбенты не рекомендую.
Платная консультация
Елена 2019-05-05 15:07
Я правильно вас поняла, после принятия алкоголя сразу выпить Энтеросгель? Это никак не лечится? Почему это вдруг стало появляться?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-05 16:26
Да, после принятия алкоголя в течение часа выпить Энтеросгель. У вас предрасположенность к этому, поэтому алкоголь вам нежелателен.
Платная консультация
Елена 2019-05-05 16:47
Просто как то странно! До 38 лет ничего не было и тут вдруг предрасположенность?!
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-05 23:21
Это называется сенсибилизация. Она может и в 50 лет развиться, и в 70.
Платная консультация
Елена 2019-05-28 09:19
Здравствуйте. Два дня назад появились четыре прыщика похожие на укус комара, чесались, потом перестали, спустя сутки опять зуд ночью начался, чем больше чешешь тем он сильнее! Пью антигистаминные и мазь Акридерм.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-28 20:19
Здравствуйте. Внешне картина укусов насекомых. Ищите источник. Возможно, это клопы.
Платная консультация
Елена 2019-05-28 20:54
Вроде не должно! Появились днём когда я не была дома, чешутся!
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-28 22:46
Обращайтесь очно к врачу. По снимкам, кроме укусов, больше предположить нечего.
Платная консультация
Елена 2019-06-15 19:01
Здравствуйте. Подскажите что за красные точки появились?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-06-16 19:23
Это лопнувшие сосуды (капилляры).
Платная консультация
Елена 2019-06-16 21:46
Спасибо. А с чем это может быть связано? Просто резко на двух ногах появились.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-06-17 22:32
С чем угодно. Причин масса: от ухудшения кровотока в более глубоко расположенных сосудах (причину которого, в свою очередь, тоже нужно искать) до травмирования в этой зоне (депиляция и пр.).
Платная консультация
Елена 2019-06-18 18:47
Спасибо!