Сыпь под носом

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Прошу помочь в лечении. Примерно 2 месяца назад после лор процедуры криодеструкция ннр был насморк, долго текло из носа. Потом все прошло, зажило, но под носом появилась краснота, постепенно добавилась сыпь под носом и в складке между носом и щекой. По совету врача мазала настойкой календулы и мазью бетаметазон. От мази улучшение наступало быстро. Но я понимаю что долго гормонами нельзя. При отмене резко ухудшилось, больше сыпи и красноты, дотрагиваться к этому месту больно. Я все бросила, ничем не мажу, пасту поменяла на без фтора, косметикой не пользуюсь. Что это такое за болячка и что делать дальше? К нашим врачам доверия нет, потому как назначают гормональные мази. Посоветуйте пожалуйста чем лечить эту заразу. Благодарю за внимание.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 января 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-18 00:43
Здравствуйте, Ольга!
По описанию - периоральный дерматит!
Правильно сделали, что отменили гормоны.
Можете добавить качественные фото?
Сейчас что-то использовали для лечения?
Ольга 2018-01-18 07:40
Здравствуйте, УВ. доктор. Спасибо за ответ. Фото добавляю. Сейчас обрабатываю только салициловый спиртом, иногда, не всегда, потому что жжет и болит, больно дотрагиваться.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-20 16:03
Здравствуйте!
Таб. метронидазол 250 мг - по 1 таб .* 2 раза в день до 14 дней.
Не принимать алкоголь!
Спирт на кожу  -  не нужно!
Крем розамет -  тонким слоем утром до 2 мес
Тетрациклиновая мазь-  тонким слоем вечером до 2 мес.
Отпишитесь через 14 дней с фото.
Не возвращаться к гормонам местно!