Сыпь на языке

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, два месяца назад появились на языке и возле уздечки языка небольщие прыщики (не знаю как еще назвать). Заметила после того, как сама уздечка языка началаболеть, воспалилась. После полосканий воспаление прошло, но крастнота оасталась и вот эти прыщики. Они не болят, не чешутся. На слизистой щек и на губах есть гранулы фокса фордайса. У стаматологов была несолько раз, в основном из-за уздечки, сделали узи слюнных желез и мягких тканей. Все в норме. Врач сказала, что из-за неправильного прикуса травмируется уздечка. Что за высыпания не сказала. Прилагаю фото.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 мая 2019 года

4 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-05-26 09:37
Киста подъязычной слюнной железы (ранула, « лягушачья опухоль») локализуется в области дна полости рта, под основанием языка. Обычно она просвечивает сквозь слизистую в виде округлого или овального выпячивания голубоватого цвета. Реже (при расположении над и под челюстно-подъязычной мышцей) киста имеет вид песочных часов.
  • Увеличивающаяся в размерах киста подъязычной слюнной железы может вызывать смещение уздечки языка, мешать приему пищи и разговору. Возможно периодическое самопроизвольное опорожнение..
Платная консультация
Nutok-08 2019-05-26 10:16
Спасибо Большое. А на самом языке эти два белых возвышения это тоже они? Забыла написать, что примерно через месяц, как все я обнаружила, сделали узи слюнных желез, на тот момент воспалений не было уже. Вообще ничего, все в порядке, судя по описаниям.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-05-26 10:25
Совершенно верно. Кисты иногда бывают на коже а иногда на слизистых оболочках. Ничего страшного нет.