Сыпь на стопах

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, осенью на стопах появилась сыпь - узелки телесного цвета, затем становились красными и исчезали, кожа сильно шелушилась, были трещины кожи между пальцами. Зимой всё прошло, весной снова началось. Посмотрел симптомы в интернете, появилось подозрение на сифилис, дважды делал экспресс тест на сифилис - (осенью и весной) оба раза отрицательно, был у дерматолога, врач сказал, что это от пота, прописал теймурову пасту, но что-то не очень помогает. Что это может быть и стоит ли беспокоиться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 июня 2018 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-11 13:51
Здравствуйте, Олег!
Сыпь только на одной подошве, или двух?

Вы делали соскоб на патологический грибок?
Олег 2018-06-11 13:59
На двух подошвах. Никаких анализов, кроме экспресс теста на сифилис не делал
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-11 14:15
На голове, локтях, коленях есть сыпь / изменения кожи?
Псориазом по кровной линии никто не болел?
Курите?
Олег 2018-06-11 15:09
Есть прыщевая сыпь, похожая на подростковую на плечах, уже много лет. Псориазом вроде никто не болел. Курю. Выпиваю часто в меру. Из хронических болезней - аллергия (поллиноз) сезонная, и остеоартроз.
Олег 2018-06-11 15:35
Алина Викторовна, чтобы не тратить Ваше время, на постановку диагноза, ответьте только, можно ли исключить сифилис, и может ли эта сыпь быть заразной.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-11 15:40
Олег!
Для исключения сифилиса Вы сделали тест. В период вторичного сифилиса он 100 % положителен.
У Вас отрицательно.
Да и не совсем похоже по фото

Если это подошвенная дерматофития, то заразно, но она как правило поражает одну стопу.

Для исключения дерматофитии нужно сделать соскоб на патологический грибок.

По фото и описанию, у Вас ладонно -  подошвенный пустулез, одна из форм псориаза.
В 90% ассоциируется с курением.

Желательно бросить курить.

Можно пробовать лечение.