Сыпь на половых губах (9 месяцев девочка)

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У дочки в 8 месяцев появилась сыпь на половых губах. Не чешется, судя по поведению. Перед этим надевали не очень качественные подгузники, временно. Замечала пару дней, что какала в памперс и сидела в нём какое-то время, я не заметила сразу, так как обычно ходили на горшок. После этого появились прыщики. Памперсы поменяли, вернулись к своим, хорошим. Проблема не ушла. Обратились к детскому гинекологу в поликлинику. Она отправила к дерматологу. Он назначил ромашку и Деситин. Спустя 10 дней снова пошли к нему. Изменений не было. Но и хуже не стало. Назначил череду и Мометизон. В какие-то дни было улучшение, думали, помогло что-то из этого или комплексно. Но нет, снова все вернулось. То краснеет, то бледнеет. Появились прыщики теперь рядом в паху. Попа чистая. Больше на теле ничего подобного нет. Ходили недавно к гинекологу снова, взяли нам мазок на микрофлору. Ждём результат. Ничем не мажу, присыпку хорошую со вчерашнего дня используем и всё. Фото прилагаю, сделано вчера. Подскажите, пожалуйста, что по вашему мнению, это может быть? Больше месяца уже прошло, очень хочется начать правильное лечение, чтоб наконец избавиться от этой неприятной проблемы!
Добавлен: 20 ноября 2021 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-21 15:55
Здравствуйте, Татьяна!

Пеленочный дерматит осложненный кандидозной инфекцией / дрожжи /

Как долго использовали мометазон, когда?

Присыпку не нужно использовать!
Татьяна 2021-11-21 16:15
Мометазон примерно 10 дней. Хорошо, присыпку не будем использовать больше. Что делать?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-21 16:18
Татьяна!

Используйте:

Крем клотримазол - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 3 раза в день до 10 дней

Судокрем и бепантен - чередовать при каждой смене подгузника, каждый по 3-4 раза в день, наносите полностью на сыпь, в складки, и перианально и частично ягодицы

Можно мазать слоями: крем на крем

Регулярно Меняйте подгузники!

Каждые 2-3 час и сразу после дефекации

Пребывание без подгузника приветствуется //Воздушные ванны!

Подмывать детским Гипоаллергенным средством 1-2 раза в день //не чаще!

По минимуму использовать влажные салфетки

Отпишитесь через 2-3 - 4 дня, или раньше при необходимости с фото!
Татьяна 2021-11-21 16:26
Спасибо! Начнем лечение сегодня! Очень надеюсь, что поможет! Отпишусь обязательно!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-21 17:11
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Татьяна 2021-11-24 10:47
Добрый день! Лечение помогает, после первого применения уже стало заметно лучше. Пришёл результат посева на микрофлору из вульвы. Откуда-то там синегнойная палочка???????? гинеколог сказала, чтоб пришли после того, как пролечимся тем, чем вы назначили. Молочницы там, внутри по анализу нет. Но раз Клотримазол помогает, значит в любом случае кандидоз, верно?
Продолжаем по вашему назначению все делать. Фото отправляю, сделано вчера. Сегодня еще получше.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-28 09:48
Продолжайте лечение!

Если ребёнка ничего не беспокоит, не идите повторно к гинекологу.

Татьяна 2021-12-01 09:08
Добрый день, Алина Викторовна! Сегодня 10 день лечения, отправляю фото, посмотрите, пожалуйста, и скажите, что дальше? Что оставлять, что отменять, как вообще быть?) лучше, конечно, очень хорошо уже, но все же не совсем чисто, поэтому пишу вам с этими вопросами. Боюсь, если ничего не будем делать, то снова проявится
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-12-01 16:04
Татьяна!

Положительная динамика есть!

Клотримазол - 2 раза в день ещё 4-5 дней, больше не нужно

Судокрем и бепантен - 2-3 раза в день ещё 2 нед

Отпишитесь через 7-10 дней
Татьяна 2021-12-01 17:02
Спасибо большое! Обязательно отпишусь! Тогда к гинекологу идти не нужно сейчас?

Нам прививки надо было уже давно поставить, сразу две. Пентаксим и Гепатит. Можно сейчас это делать или подождать до полного выздоровления?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-12-01 18:03
Я считаю, что нет

Вакцины можно делать

Выздоравливайте быстрее! И растите здоровенькими!

Всего наилучшего!
Татьяна 2021-12-01 21:19
Спасибо! Очень вам благодарны!!!!!!!!!!!

Держим связь дальше????????

Всего вам наилучшего, побольше благодарных пациентов !!!!!!!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-12-01 22:29
Будьте здоровы, Татьяна!

Всего доброго!