Кондиломы на малых половых губах

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Цервицит, цистит
Здравствуйте, недели две назад у меня начался зуд в области малых половых губ, и я решила посмотреть, что там, и оказывается, что у меня есть кондиломы (на прилагаемых фото ведь они?) к гинекологу могу записаться только через месяц в связи с поездками, поэтому, может сначала мне сдать анализы? Если есть кондиломы, то они стопроцентно появились из-за передачи половым путем? Если сдавать анализы на впч, то мазок берется из шейки матки или же непосредственно с самих кондилом? Нужно ли их удаление? И вот если лазером удалять, то именно из-за удаления, могут ли кондиломы в еще большем количестве проявиться впоследствии?
И вот еще, по фото: все очень плохо? Мне же всего 18 лет, и у меня только был и есть один половой партнер!
Теги: половые губы фото, половая губа фото
Категория: Венеролог
Добавлен: 13 июля 2016 года

24 ответа

Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-07-13 22:16
Здравствуйте, на фото все в пределах нормы, у вас нет остроконечных кондилом, можете успокоиться.
Юлия 2016-07-14 13:41
Спасибо большое за ответ. Но у меня есть еще вопрос: что это тогда по фото? Эти обведенные области в таких как бы сосочках или гребешках из сосочков
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-07-17 16:43
Это нормальное строение слизистой.
яна 2016-12-01 13:40
Здравствуйте, у меня что-то похожее, но они то есть, то пропадают. Может ли слизистая быть то ровной, то в пупурышках? От чего это зависит? (воспаление и пр) СПАСИБО
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-12-02 14:20
Здравствуйте, да, возможно. Слизистые очень хороши кровоснабжаются, поэтому могут разбухать и спадаться в зависимости от наполненности.
аня 2016-12-11 04:14
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а кондиломы как выглядят? Они плотные? Могут они быть почти такие же как у девушки на фото или они сильно отличаются. Спасибо за Ваш труд
аня 2016-12-11 04:17
Просто у меня после иссечения трещинки вульвы появились такие же неровности, это могло быть связанно с оперативным вмешательством? Или это разрослись кондиломы? Они такие же как на фото
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-12-14 21:48
Здравствуйте, после травмы могли появиться неровности слизистой. Кондиломы выглядят иначе. Если есть сомнения вы можете показаться своему гинекологу.
Alla 2023-10-12 12:43
Здравствуйте!

Была на консультации у трёх гинекологов, один (без всяких анализов) сказал что это Кондиломы и нужно хирургически удалять. Два других - что вариант нормы и это такая слизистая. Сосочки на входе во влагалище тоже сказали норма. Не знаю кому верить. Ничего не беспокоит, зуда/дискомфорта нет. Можете пожалуйста посмотреть и сказать своё мнение?

Большое спасибо.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2023-10-12 12:54
Здравствуйте. На фото кондилом не вижу. Сосочковые разрастания на слизистой - это микропапиломатоз. Считается вариантом нормы. В удалении нет необходимости.
Alla 2023-10-12 14:14
Точно больше похоже на микропаппиломатоз? Меня больше всего смущает их размер ….
Говорили тоже, что это остатки плевы, но они ведь находятся у самого входа во влагалище, внизу. А плева посередине.

Спасибо.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2023-10-12 14:20
Повторяю, считаю, что у вас микропапиломатоз. На фото кондилом не вижу. Что касается данного диагноза(микропапиломатоза) то это особенности строения слизистой. Поэтому, все вопросы вам лучше обсуждать с гинекологом, поскольку данные проявления не относятся к венерологии.
Alla 2023-10-13 10:26
Спасибо большое!

Не могли бы вы пожалуйста дать знать в чем отличие (визуально) моих образований от кондилом? Просто в интернете пишут, что они бывают очень разные, как по размеру, так и по цвету и плотности.

Благодарю.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2023-10-13 13:00
Ваши образования мелкие, кондиломы намного больше. Кроме того, кондиломы имеют многогранную структуру со множеством разрастаний (похожи на строение цветной капусты). У вас подобного нет.
Alla 2023-10-13 21:07
Дорогой Гарник,

Сделала глупость и решила дома самостоятельно провести тест с уксусной кислотой, разбавляла 30% кислоту с водой. Продержала там около 5 минут, был небольшой дискомфорт. По итогу все место равномерно слегка побелело, в следующие минут 10 (не смывала) никаких белых пятен не появилось. Я решила потом добавить больше кислоты в раствор и долила довольно много, после чего провела тест еще раз и кожа еще сильнее побледнела.

Сегодня заметила покраснение на слизистой и на образованиях с одной стороны тоже покраснело. 1. Возможно ли, что это ожог слизистой? Никаких сильных болей нет, только небольшой зуд. 2. Напрягло, что покраснело так сильно только с одной стороны, стоит ли беспокоиться?

Храни вас бог.
Alla 2023-10-13 21:10
Вот еще фото на всякий случай. Белые хлопья это остатки вагинальной свечи.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2023-10-13 21:14
Здравствуйте.
1. Да, вероятнее всего это ожог слизистой или проявления дерматита.
2. Если нет каких-либо ощущений, то повода для беспокойства нет. Главное избегайте раздражения этих областей. При купании используйте детское мыло и не пользуйтесь слишком горячей водой. Также соблюдайте половой покой. Обычно подобные проявления проходят самостоятельно, без лечения.
Alla 2023-10-13 21:28
Спасибо!

Также заметила, что образования с правой стороны (которые были изначально поменьше) как будто бы еще уменьшились. Я могла их «сжечь» этой кислотой? … Именно их один из докторов назвала «маленькими кондиломами», поэтому особенно переживаю, что у них на уксус случилась такая реакция в отличие от более видимых сосочков. Очень хочется верить, что я надумываю. Там теперь как будто нет сосочка на конце.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2023-10-13 21:17
На новом фото подтверждается тот же самый диагноз.
Alla 2023-10-13 21:29
Микропапиломатоз?
Alla 2023-10-13 21:41
Или ожог/дерматит? Очень извиняюсь, я немного запуталась.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2023-10-13 22:24
У вас был микропапиломатоз и он же остался.
После вашего самолечения уксусной кислотой образовался дерматит.
Alla 2023-10-14 17:59
Дорогой Гарник,

Мне уже очень стыдно, но никак не могу себя успокоить. Получилось сфотографировать поближе, пожалуйста дайте знать, это точно не похоже на ту самую «цветную капусту»? Настолько по-разному эти наросты у всех выглядят и Гугл называет кондиломами всё подряд. Очень страшно. Спасибо вам.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2023-10-14 18:08
На фото нет проявлений, характерных для кондилом.
Напротив отмеченного вами участка видны характерные проявления микропапиломатоза.
Если вас так волнует данный вопрос, то лучше очно обратиться к гинекологу и при очном осмотре врач скажет, имеется у вас на слизистой какая-либо патология или это норма.