Сыпь на ножке под коленкой

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1.4
Здравствуйте, у нас на ножке под коленкой сыпь и сухость уже больше 2х месяцев. Обращались к дерматологам в поликлинику, ничего внятного не говорят. Назначают диету (убрали все детские пюре, фруктовые и мясные) но ничего не проходит. Мазали тоже всем чем можно: и фуцидин, адвантан, и цинковые пасты, и сейчас мы мажем клотримазол - АКОС МАЗЬ, тоже без результата. Подскажите пожалуйста что это может быть?
Добавлен: 8 августа 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-08 10:45
Здравствуйте, Анна!

Больше данных за атопический дерматит
Ставили такой диагноз???

Как долго использовали адвантан и когда?

В др складках, на коже тела и лица без изменений?

Кожа вообщем по телу сухая?

Ведете пищевой дневник?

Общий IgE? Что в оак?

Антигистаминные внутрь даёте? Что и как долго?
Анна 2021-08-08 11:06
1. Адвантан использовали по 5 дней, где то уже больше двух недель назад.
2. На ушке где мочка тоже была трещина и сухость, но сейчас там уже практически ничего нет. На второй ножке немного красновато. А больше ничего нет ни где.
3. Нет, кожа хороша сухости нет
4. Дневник не веду, в рационе взрослая пища (супы, борщи) макароны из детского магазина, картошка пюре, рис, фрукты сезонные (без малины, клубники) конфеты не едим. Из детского питания только творожки (банан яблоко груша, либо классический) и печенье детское. Сосиски любит молочные.
Общий Ige не сдавали, последний оак сейчас пришлю
Антигистаминные не даю
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-08 12:58
Анна!

В этом анализе нет показателя эозинофилов / MXD.

Сделайте также общий Ig E.

Есть лейкоцитоз.

Используйте:

Крем пимафукорт - тоненьким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 14 дней/ 5-7 дней мало для лечения, возможно вы не долечились

Бальзам липикар - дополнительно на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Не используйте губку для купания!

Капли зодак - строго по инструкции согласно возрасту до 5-7 дней. Ребёнок не должен расчесывать, в т ч ночью, эти участки! Это оч важно .

Ведите пищевой дневник!

При длительном течении, частых рецидивах-показаны аллерготесты
. Обсудите с детским аллергологом.

К коже - носить только хлопок!

Одевайте по погоде ребёнка, чтобы Избегать повышенной потливости !!!

Через 2 нед возможно нужно будет перейти на др препарат, чтобы долечить воспаление на коже. Нужно смотреть в динамике.
Анна Кулак 2021-08-08 16:04
Конкретно не ставили что это АД, но говорили что возможно. А это не страшно для малыша? И вот мы сдадим этот анализ, я могу вам его сюда отправить?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-08 16:24
Нет. В 90 % случаев дети его перерастают с возрастом.

Да, конечно.