Сыпь на носу у ребенка

Спрашивает: Альвина
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, у сына примерно месяц назад появилась сыпь на носу, пошли к врачу прописали лоратадин и адвантан крем прмазали все прошло, потом через пару дней опять высыпало, опять мазали, пооходит и опять начинается, вообще раньше аллергией не страдали, обследования никакие не назначили
Теги: высыпания на носу, высыпания у носа
Добавлен: 30 октября 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-10-31 04:04
Здравствуйте!

Это - периоральный дерматит!

Гормональные мази (любые) - нельзя использовать! Категорически!

Это замкнутый круг: мажете - улучшение, отмена - обострение. При длительном использовании гормонов побочки нарастают: эритема кожи, атрофия, купероз и др

После отмены всегда будет обострение! Это один из этапов лечения!

Когда последний раз использовали адвантан на лицо? Как долго использовали адвантан вообщем?

Кожа сухая или жирная?
Альвина 2021-10-31 11:43
Адвантан три дня назад отменили, назначили тридерм, мазали вчера 2 раза и сегодня один раз. Моем мвлом с микроорганизмами. Протираем чистотелом, запариваем фильтрпакеты. А какое лечение порекомдовали бы вы? Заранее спасибо
Альвина 2021-10-31 11:45
Адвантан три дня назад отменили, назначили тридерм, мазали вчера 2 раза и сегодня один раз. Моем мвлом с микроорганизмами. Протираем чистотелом, запариваем фильтрпакеты. А какое лечение порекомдовали бы вы? Кожа жирная. Заранее спасибо
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-10-31 17:57
Тридерм- это тоже гормон! Категорически нельзя!!! Диагноз смотрите выше!

Чистотел настой -  необязательно

Используйте :

Эритромициновая мазь - очень тоненьким слоем ежедневно вечером до 1 мес

Крем розамет - тоненьким слоем утром до 1-2 мес.

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока

При зуде - антигистаминные внутрь дополнительно - по инструкции согласно возрасту до 5-7 дней

Смените зубную пасту на без фтора

Нужно смотреть в динамике!!!

В начале лечения - будет обострение!!!

Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости с фото
ААльвина 2021-11-03 03:25
Здравствуйте, благодарю за ответ, через 2-3 недели отпишусь
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-03 09:48
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Альвина 2021-11-10 00:17
Здравствуйте, сыпь начинает проходить и стоит ребенку что-то не то поесть опять всё по новой, на выходных было обострение после того как поел фастфуд, продолжили мазать+циндол, вчера было уже все хорошо, поел вечером сухой кальмар и сегодня проснулся опять с покрасневшей сыпью